ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чиновники отвергли жалобы на долгое ожидание скорой в Москве

Чиновники отвергли жалобы на долгое ожидание скорой в Москве
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Сообщения о том, что в Москве приходится долго дозваниваться в службу скорой помощи, бригаду приходится ждать до нескольких дней, а у больниц скапливаются очереди из скорых, не соответствуют действительности, заявили в пресс-службе городского департамента здравоохранения.

"Даже в сложившейся эпидемиологической обстановке среднее время ответа оператора скорой помощи по-прежнему составляет около 5 секунд. Среднее время прибытия бригады скорой медицинской помощи на вызовы в экстренной форме в апреле 2020 года составило 10,8 минуты. Среднее время прибытия бригады на вызовы в неотложной форме составило 19,3 минуты", - заверили в департаменте.

Сообщения о том, что у бригад скорых могут возникнуть затруднения с поиском мест для больного в стационаре, там также отвергли. При наличии показаний, пациентов доставляют в ближайшую профильную больницу, ее автоматически выбирает отдел медицинской эвакуации, врачам скорой не нужно дозваниваться до больницы, объяснили чиновники.

Слухи о том, что КТ-центры проводят некачественные исследованяи, в департаменте назвали "абсолютной ложью".

"Москва - единственный город в мире, где пациент по назначению врача может бесплатно и круглосуточно пройти КТ-диагностику и другие виды исследований при подозрении на коронавирусную инфекцию. Исследования не уступают по качеству диагностике в стационарах, а результат удается получить быстрее. Широкая сеть КТ-центров позволяет выявлять осложнения инфекции на ранней стадии и быстрее начинать необходимое лечение, а при необходимости госпитализировать пациента в стационар",- сказал сотрудник пресс-службы.

"Очередей из машин скорой помощи при приеме пациентов в стационары нет и не было. Единственный случай, зафиксированный на видео и раскрученный в СМИ, был результатом одного операционного сбоя при запуске работы одной новой федеральной клиники для лечения больных с коронавирусом", - добавили в ведомстве.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });