ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Задержанным на акции против поправок к Конституции в Москве грозит до 15 суток ареста

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции составляют протоколы на участников акции протеста в центре Москвы за участие в несанкционированном собрании, сообщил "Интерфаксу" адвокат "Апологии протеста" Мансур Гильманов.

"На задержанных в ОВД Хорошёвский составляют протоколы по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств)", - сказал Гильманов.

Он отметил, что максимальное наказание по данной статье - административный арест до 15 суток, что, по словам адвоката, дает формальное право полиции для административного задержания на 48 часов.

Со своей стороны, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников сообщил "Интерфаксу", что члены комиссии пока не могут попасть к задержанным.

"Членов ОНК не допускают в ОМВД России по Хорошевскому району. К нам вышел старший сержант полиции, проигнорировал наше требование допустить нас для осуществления общественного контроля в отдел полиции. У данного сотрудника нет жетона, он не представился. Недопуск членов ОНК является нарушением федерального закона N76 "Об общественном контроле", - заявил Мельников.

Как сообщалось, сторонники оппозиции организовали в среду вечером в районе Пушкинской площади несанкционированную акцию против внесения поправок в Конституцию. Полицейские, по неподтвержденным данным, задержали более 50 человек.

В ходе несанкционированной акции протеста были задержаны несколько журналистов, освещавших эти события по заданию редакций. Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что намерена запросить у полиции разъяснение причин задержания людей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });