ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Более 200 ночных заведений Москвы обзавелись QR-кодами

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Более 200 ночных столичных заведений получили OR-коды для регистрации сотрудников и посетителей, сервис по регистрации на портале mos.ru прошел тестирование и готов к нагрузке, которую могут создать пользователи, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы в пятницу.

"На данный момент организации получили более 200 QR-кодов для регистрации в ночных заведениях", - сказали в ДИТ Москвы.

Ранее первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что всего таких заведений в столице около 500.

"Технических проблем в работе портала mos.ru нет. Сервис регистрации по QR-коду прошел нагрузочные тестирования и готов к нагрузке, которую могут создать посетители развлекательных заведений", - отметили в департаменте.

Получить уникальный QR-код для каждого заведения организациям необходимо в личном кабинете юридического лица и индивидуального предпринимателя на портале mos.ru. Подробная инструкция размещена по ссылке на mos.ru и доведена до представителей ночных заведений, сообщили в ДИТ.

В городском оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом со своей стороны сообщили, что "проходить регистрацию при входе в заведение посетителям и сотрудникам необходимо с 19 октября в любое время суток, в том числе в дневные часы".

"К примеру, если сотрудник заведения приходит на работу в 12:00, ему необходимо зарегистрироваться", - говорится в сообщении. По информации оперштаба, если посетитель заходит в бар или клуб в 17:30, он также обязан пройти регистрацию.

Электронная регистрация для клиентов ночных клубов

Накануне, 15 октября, сообщалось, что ночные клубы и бары столицы с 19 октября введут систему электронной регистрации на сайте mos.ru или через СМС-сообщения.

Доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлекательные заведения, открытые с полуночи до 6:00, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов.

Входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377.

"Разумеется, сама по себе регистрация номеров телефонов не помешает распространению коронавируса. Однако в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей, можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на COVID-19", - пояснил ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

По его словам, так власти смогут выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса.

Хроника 09 января 2020 года – 29 марта 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });