Самолет компании British Airways, следовавший рейсом Баку-Лондон, совершил в пятницу вечером вынужденную посадку в Международном Аэропорту Гейдар Алиев, сообщили официальные СМИ со ссылкой на помощника президента ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AHY) Магеррама Сафарли.
Один из руководителей националистического объединения "Русские" Денис Тюкин допрошен в качестве подозреваемого по делу об экстремистских лозунгах на "Русском марше"; деятельность объединения может быть прекращена, заявляет глава движения Дмитрий Демушкин.
Российское правительство приняло решение одобрить проект федерального закона "О ратификации договора о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС" и внести его в Госдуму.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения, касающиеся решения президента Чехии Милоша Земана относительно поездки в Москву 9 мая.
Следующая фаза слушаний по делу Джохара Царнаева, в ходе которой ему будет вынесен приговор, пройдет 21 апреля - через три дня после проведения Бостонского марафона-2015, сообщает в пятницу интернет-портал американской газеты The Boston Globe.
Три матча финала (второй, третий и четвертый) Кубка Гагарина между СКА и "Ак Барсом" покажут в кинотеатрах 12 российских городов, сообщает пресс-служба лиги.
Власти США выступили с осуждением решения суда Пакистана отпустить на свободу под залог одного из руководителей группировки "Лашкар-и-Тайба" Закиура Рехмана Лакхиви, сообщают в пятницу западные СМИ.
В США задержан молодой человек, планировавший от имени "Исламского государства" подорвать автомобиль, начиненный взрывчаткой, у ворот военной базы в штате Канзас, информирует в пятницу министерство юстиции США.
В ООН рассмотрят документ, принятый в Москве представителями правительства и оппозиции Сирии по итогам нынешнего раунда консультаций, сообщил в пятницу представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
Неизвестные хакеры получили доступ к личным страницам клиентов немецкого авиаперевозчика Lufthansa, взломав его веб-сайт, сообщает в пятницу немецкий журнал Der Spiegel.
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов предложил парламенту республики рассмотреть вопрос об амнистии к 9 мая в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь президента Гана Яновская.
Официальная встреча президента США Барака Обамы и главы госсовета Кубы Рауля Кастро запланирована на субботу, и в Белом доме надеются, что она состоится, приводит агентство EFE слова заместителя помощника президента США по национальной безопасности Бена Родса.
Руководством вооруженных сил Украины принято решение по отводу личного состава добровольческого батальона ОУН от линии разграничения в Песках (Донецкая область).
В Афганистане обнаружены тела пятерых работников международной благотворительной организации Save the Children, ранее похищенных неизвестными, сообщает в пятницу агентство AP.
Чистый вывоз капитала частным сектором РФ в первом квартале 2015 года в объеме $32,6 млрд практически полностью сложился как результат погашения внешнего долга частного сектора (на $29,8 млрд) при некотором (на $2,9 млрд) сокращении финансовых активов, говорится в комментарии ЦБ РФ, распространенном его пресс-службой.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу повысило долгосрочный кредитный рейтинг X5 Retail Group с "B+" до "BB-", сообщается в пресс-релизе агентства.
Многочисленные нарушения требований пожарной безопасности выявила прокуратура Татарстана в ходе проверки, начатой в регионе после крупного пожара в ТЦ "Адмирал".
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст станет одним из консультантов по подготовке к проведению зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане, сообщает AP.
Российские музейщики просят министерство культуры РФ снизить возрастной ценз для бесплатных посетителей с 18 до 16 лет, сообщил президент Союза музеев России, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на пресс-конференции в Великом Новгороде, где проходит выездное заседание президиума Союза музеев.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с "ССС-" до "СС", говорится в сообщении агентства.
Подозреваемые по уголовному делу об исчезновении в середине марта в Москве режиссера-документалиста Тамары Якжиной арестованы, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета России в пятницу.
В экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной в России, заявляют, что действительно располагали документами по уголовным производствам в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, ранее хранившимися на даче экс-генпрокурора Виктора Пшонки.
За время действия "антипиратского" закона Роскомнадзор ограничил доступ в интернете более чем к 400 фильмам и сериалам, сообщается на сайте организации.
Прокуратура в ходе проверки на станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы не нашла признаков предвзятости и административного давления руководства на сотрудников Орджоникидзевской подстанции, часть которых ранее объявила голодовку по этой причине, сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе ССМП Уфы.
Сотрудники милиции и Службы безопасности Украины этой ночью провели операцию по задержанию крупной группы террористов, сообщил президент Украины Петр Порошенко.
Крупнейшие брокеры и председатель наблюдательного совета Московской биржи Алексей Кудрин обсудили на встрече в пятницу волнующие рынок вопросы - повышение тарифов биржи и высокий размер гарантийного обеспечения, сообщили "Интерфаксу" несколько участников встречи.
В Белграде ожидают визит главы Минэнерго РФ Александра Новака в конце апреля - начале мая для обсуждения газовых вопросов, в том числе и участия Сербии в строительстве продолжения газопровода "Турецкий поток", заявил в пятницу посол Сербии Славенко Терзич.
Генеральная прокуратура Украины расследует факт финансирования терроризма компанией, которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу и экс-главе администрации Виктора Януковича Сергею Левочкину, заявляют в парламентской фракции "Народный фронт".
Нефть дорожает в пятницу и завершает в плюсе четвертую неделю подряд впервые с февраля 2014 года на опасениях провала переговоров по ядерной программе Ирана, сообщает агентство Bloomberg.
Ирина Апексимова больше не будет совмещать две должности, она по собственному желанию покидает пост директора Московского драматического театра "Театр Романа Виктюка", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры столицы в пятницу.
Банк "Таврический" 10 апреля восстановил работу банковских карт в обычном режиме как для проведения безналичных платежей в торговых точках, так и для снятия наличных средств в банкоматах, говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Таврического" и его санатора - банка "Международный финансовый клуб" (МФК).
Белоруссия до конца года получит на вооружение от России четыре зенитных ракетных дивизиона (ЗРК) С-300, до 2020 года Минск намерен закупить в РФ несколько ракетных комплексов "Тор-М2", говорится в сообщении белорусского министерства обороны.
Итало-американская актриса Изабелла Росселлини возглавит жюри второй по значимости программы Каннского кинофестиваля "Особый взгляд", сообщается на сайте киносмотра.
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, который позволяет Агентству по страхованию вкладов направлять облигации федерального займа (ОФЗ) в капитал первого уровня банков.
Гигантский монстр-мутант Годзилла получил статус туристического посла и почетного жителя района Токио Синдзюку, известного своими барами и ресторанами, сообщает The Guardian.
Программа развития ЖКХ Подмосковья на 2015 год предусматривает модернизацию станций обезжелезивания воды, установку котельных, приобретение спецтехники и другие работы, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства ЖКХ Подмосковья.
Масложировая и кондитерская продукция ряда российских производителей признана в Казахстане не соответствующей техническим регламентам и изъята из торговых центров в Кызылорде, Павлодаре и Усть-Каменогорске.
Фракия Радикальной партии в Киевском городском совете предлагает демонтировать коммунистическую символику со зданий и сооружений коммунальной формы собственности.
Дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) ответил отказом на призыв казанского "Рубина" дисквалифицировать полузащитника ФК "Краснодар" Романа Широкова, сообщила в пятницу пресс-служба РФС.
Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в Октябрьский районный суд города с заявлением о признании информации, размещенной в сообществе "Основы православия" в соцсети "ВКонтакте", запрещенной к распространению в России.
Министерство иностранных дел Украины вручило российскому консулу в Киеве ноту протеста в связи с нарушением прав арестованных в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха и требует допустить к ним консульских сотрудников.
Специальные видеоролики начнут транслировать на медиа-фасадах Нового Арбата с вечера воскресенья, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы в пятницу.
Кадровые перестановки в руководстве газеты "Спорт-Экспресс" связаны с планами по реструктуризации и развитию издания, заявил "Интерфаксу" в пятницу генеральный директор "Спорт-Экспресса" Сергей Новиков.
Правительство среди мер поддержки печатных СМИ рассматривает введение экспортной пошлины на бумагу, возвращение сигарет в газетные киоски и включение в KPI деятельности губернаторов показателя обеспеченности населения ларьками.
Пожарные прибыли на тушение мечети в Кизляре в течение четырех минут, к тому времени здание сгорело практически полностью, сообщил на брифинге в пятницу первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Дагестан Олег Халилов.
Минэкономразвития считает возможным разработку отдельной программы поддержки инвестпроектов, реализуемых в сфере ЖКХ на основе проектного финансирования.
Внешний долг России в первом квартале 2015 года снизился на $37,9 млрд, или на 6,3% - до $559,359 млрд с $597,254 млрд на начало года, сообщается в информации, размещенной на сайте ЦБ РФ.