Глава МОК предложил сделать олимпийскую программу более гибкой

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Порядок изменения соревновательных программ Олимпийских игр в будущем должен стать значительно проще, при этом он не должен провоцировать рост числа соревнований, считает президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

"Соревновательная программа Олимпийских игр должна быть более гибкой. Но в то же время, мы хотим сделать акцент на том, что подобная гибкость не должна влиять на установленные рамки, чтобы масштаб Игр не увеличивался, - приводит слова Т.Баха официальный сайт Олимпийского комитета России (ОКР).

Олимпийские программы летних Игр 2016 в Рио-де-Жанейро и зимних Игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане совершенно точно изменены не будут. По поводу возможных новшеств в программе летних Олимпийских игр 2020 в Токио, Бах конкретных комментариев не дал.

"Для начала нам надо просто согласиться с тем, что программа должна быть более гибкой, после чего мы уже будем смотреть, какой вид спорта получит такую возможность", - пояснил он во время телефонной пресс-конференции, посвященной итогам заседания исполкома МОК, проходившего в Монтре (Швейцария).

Рассуждая о возможном возвращении в программу Игр в Токио бейсбола и софтбола, Бах отметил, что инициатива в данном вопросе должна исходить от оргкомитета Олимпийских игр, который, в свою очередь, должен обсудить этот вопрос с представителями международных спортивных федераций.

Последние новости