Три десятка спортсменов оказались под угрозой отстранения от Игр-2016

С соответствующим заявлением во вторник выступил Международный олимпийский комитет

Три десятка спортсменов оказались под угрозой отстранения от Игр-2016
Три десятка спортсменов оказались под угрозой отстранения от Игр-2016
Фото: Reuters

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Около 30 спортсменов могут лишиться права выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро после перепроверки допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, заявил Международный Олимпийский комитет (МОК).

"МОК перепроверил 454 допинг-пробы, взятые на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Для повторного исследования, проведенного совместного с ВАДА и международными спортивными федерациями, отбирались пробы спортсменов, которые могут выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В результате исследований, проведенных с использованием новейших научных методов, 31 спортсмену, представляющему шесть видов спорта, может быть запрещено участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро", - говорится в сообщении МОК.

Исполком МОК во вторник единогласно постановил начать расследование совместно с 12 национальными олимпийскими комитетами, чьи спортсмены подозреваются в применении допинга. В случае подтверждения вины им будет запрещено выступать на летней Олимпиаде.

Кроме того, МОК инициировал повторную проверку более 250 допинг-проб, взятых на летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

"МОК также проведет повторное тестирование образцов, взятых у призеров Олимпиад в Пекине и Лондоне, и перепроверит образцы тех спортсменов, которые могут получить медали после дисквалификации других атлетов - призеров Олимпиад, уличенных в допинге", - говорится в заявлении.

Из заявления непонятно, о спортсменах каких стран идет речь.

Последние новости