Мутко пригрозил подать в Страсбург при отстранении россиян от Паралимпиады

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Президент Паралимпийского комитета (ПКР) России Владимир Лукин вместе с адвокатами будет присутствовать на заседании Международного паралимпийского комитета, который 3 августа рассмотрит досье ПКР, в случае отстранение россиян от Паралимпиады-2016, будут поданы иски в суд по правам человека, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Летние Олимпийские игры-2016

"В докладе ВАДА про паралимпийцев вообще ни слова, вдруг Международный паралимпийский комитет на 3 августа назначает заседание, на котором заслушает досье российского паралимпийского комитета. Владимир Петрович Лукин поедет на этой заседание вместе с адвокатами. Если там будет вынесено негативное для нас решение, они пойдут с исками в Страсбургский суд по правам человека", - сказал он в эфире телеканала "Матч ТВ".

"Это уже невыносимо, люди выходят из правового поля, они через спорт решают свои политические вопросы", - добавил Мутко.

22 июля Международный паралимпийский комитет открыл расследование в отношении Паралимпийского комитета России. Как сообщалось в пресс-релизе МПК, открытие расследования связано с недавней публикацией доклада Ричарда Макларена - главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.

Ранее стало известно, что на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро Россия отправит свою самую большую делегацию за все годы участия в Играх - около 450 человек.

XV Паралимпийские летние игры пройдут в Бразилии с 7 по 18 сентября.

Последние новости