Российский каноист в знак протеста отказался от отбора в Рио

Ранее он был отстранен международной федерацией, но вскоре был допущен к Играм

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Двукратный чемпион мира в гребле на каноэ россиянин Андрей Крайтор не вышел на отборочную гонку на Олимпиаду-2016 против соотечественника Ивана Штыля, которая должна была пройти в четверг на гребном канале "Крылатское" в Москве, сообщает "Спорт-Экспресс".

Летние Олимпийские игры-2016

Крайтор фигурировал в "списке Макларена", однако позже Международная федерация гребли сняла дисквалификацию с 23-летнего россиянина. При этом за то время, пока он был дисквалифицирован, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ внесла в заявку Штыля.

Ранее Крайтор уже анонсировал свое отсутствие в дополнительном отборе, объясняя свою позицию тем, что, выиграв чемпионат России, уже заслужил право выступить в Рио.

"Я принципиально не выйду на этот контроль. Зачем унижаться, когда есть правила? А если завтра мне скажут с лодкой бегать от гостиницы до канала?" - приводились слова Крайтора в "Спорт-Экспрессе".

"Я победил на чемпионате страны, который согласно уставу Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ был официальным отбором на Олимпийские игры. После национального чемпионата в Москве проходил чемпионат Европы - и там я тоже выиграл с хорошим преимуществом. 18 июля в Олимпийский комитет России (ОКР) была подана заявка, в которой я значился. Ее утвердили", - сказал спортсмен, выразив надежду, что руководство российского спорта в лице главы Минспорта Виталия Мутко и президента ОКР Александра Жукова поможет разобраться в ситуации.

Последние новости