Всем привет! "Интерфакс" начинает текстовую трансляцию основных событий восьмого соревновательного дня проходящей в Рио летней Олимпиады-2016!

17:26

Медальные соревнования будут сегодня носить следующий характер:

17:50

Женская сборная России по водному поло потерпела неудачу в матче предварительного раунда олимпийского турнира против Италии

17:53

Встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 10:5 в пользу итальянок.

17:53

Ранее российские ватерполистки уступили Австралии (4:14), победили Бразилию (14:7). С двумя очками они занимают третье место в группе А.

17:58

Полным ходом идет сейчас полуфинальный матч командного турнира саблисток: Россия - США. Наши девушки - Софья Великая, Яна Егорян, Екатериня Дьяченко - пока выигрывают. И есть желание, чтобы они продолжили в соответствующем духе. Счет в настоящий момент - 30:25

18:01

Победитель этого матча сыграет с победителем встречи Италия - Украина.

18:05

Преимущество россиянок возросло до 34:28

18:06

Но вот сейчас американски спортсменки, а конкретнее - Ибтихай Мухаммад стремительно сравняла счет и вывела свою команду вперед. Не смогла с ней справиться Екатерина Дьяченко - 35:34 в пользу США

18:09

Наша Софья Великая теперь на дорожке, ее соперница - Дагмара Возняк. Игра идет в сухую в пользу россиянки, соответственно и команда наша ведет - 40:35. Неплохо!

18:12

Смена соперниц - ставшая здесь олимпийской чемпионкой Яна Егорян против американки Мариэль Загунис

18:18

44:41, американка не сдается. Но нам остается шаг до победы! Нельзя упускать преимущество. 44:42 уже..

18:19

Надеемся, что Яна справится волнением.

18:19

Эмоционально реагирует на очередной укол Мариэль. Но засчитывают ли его?

18:21

Укол засчитывают, но в пользу россиянки!!! 45:42! Россия вышла в финал и гарантировала себе медаль!! Молодцы!

18:24

В финале российская команда встретится со сборной Украины, которая в полуфинале обыграла команду Италии.

18:37

Сейчас будет предварительный забег на 100 м среди мужчин (легкая атлетика). Угадайте, кому ликует весь стадион? Подсказка фамилии: четыре буквы, первая - "Б", последняя - "Т". Имя - Усэйн

18:43

Под овации трибун Болт победил - 10,07 секунды! Увидим этого великого ямайского спортсмена и дальше!

18:44

В общем, Болт вышел в следующий раунд. Слово "вышел" больше подходит, чем "выбежал", ибо последние метры 100-метровки он пробежал чуть ли не трусцой

18:50

19:04

Наблюдаем за полуфинальным боксерским поединком в весовой категории до 91 кг. Россиянин Евгений Тищенко встречается с представителем Узбекистана Рустамом Тулагановым

19:10

Тищенко победил - 3:0. И вышел в финал! Есть гарантированная медаль!

19:28

Решения судей по раундам: 30:27, 30:27, 29:28.

19:28

В финале турнира Тищенко встретится с победителем боя Василий Левит (Казахстан) - Эрисланди Савон (Куба). Финал пройдет в ночь с понедельника на вторник и стартует в 1:15 мск.

19:42

Сегодня завершились соревнования в академической гребле. К сожалению, этот вид спорта не принес России ни одну медаль, да и сама команда гребцов была представлена до безобразия в усеченном составе. Эхо допингового скандала в отечественном спорте.

19:48

Лучше вех в гребле академической выступили британцы, на их счету 3 золотые и 2 серебряные медали. По 2 золота и 1 серебру - у Германии и Новой Зеландии, 1 золото и 2 серебра - у Австралии. Кто-то из других и бронзу завоевывал, такое тоже было.

19:59

Идет третий сет финала теннисного матча за третье место в женском одиночном разряде между Петрой Квитовой (Чехия) и Мэдисон Киз (США).

20:01

Первый сет выиграла чешская теннисистка (7:5), вторую - американка (6:4), а в третьей, решающей, вновь ведет Квитова - 4:0

20:17

Выиграла Квитова этот сет, а в итоге - и матч в целом - 7:5, 2:6, 6:2

20:27

В медальном зачете непоколебимо лидирует США - 21 золотая медаль

20:55

Идет квалификация в мужских прыжках на батуте - наш Андрею Юдин в протоколе фигурирует со вторым результатом - 108,725

21:18

Волейболисты сборной России играют против Польши. Идет первая партия, счет в ней 21:15 - в пользу россиян

21:24

Первая партия завершилась со счетом 25:18 в пользу российской сборной

21:28

Сейчас опубликую кое-какую новость из серии "не для слабонервных" (хотя, наверное, многие и так в курсе уже)

21:39

Не, я не про то, что наши волейболисты проигрывают полякам во второй партии 8:14

21:41

Вот:

21:53

Реакция главы Олимпийского комитета России Александра Жукова

21:54

Между тем, вторую партию волейбольного матча Россия Польше проиграла - 16:25. Идет третья партия - 2:2

22:14

Идет финал в прыжках на батуте. Здесь хорошо то, что в финале оба (но не только они) россиянина: Алексей Юдин и Дмитрий Ушаков

22:17

25:18 - выиграли вторую партию российские волейболисты

22:22

Все это, конечно, хорошо (я про батут), но наши в призы не попали

22:23

Выиграл белорус Владислав Гончаров, с чем мы его и поздравляем!

22:26

Второе и третье места заняли представители Китая Донг Конг и Леи Гао соответственно

22:27

Дмитрий Ушаков пятый, а Андрей Юдин - восьмой

22:39

Не выигрывают российские волейболисты в четвертой партии - 19:22. Да и ладно. Для досрочного выхода в плей-офф им нужно-то было выиграть хотя бы две партии, что они и успели сделать

22:43

25:22 - победа поляков в четвертой партии

23:04

Сборная России выиграла у Польши, вырвав победу на тай-брейке!

23:08

23:39

Начался финал женских соревнований по велоспорту на треке - в кейрине. Среди финалисток - россиянка Анастасия Войнова, уже ставшая ранее серебряным призером!

23:47

Денис Дмитриев выиграл первый полуфинальный заезд у британца Дженсона Кенни в индивидуальном спринте! Но ожидается "ответный матч"!

00:12

Не смог Дмитриев победить во втором заезде. 1:1 по заездам, ждем третьего, решающего

00:14

Пока еще не начался финальный матч командного турнира саблисток, но должен начаться с минуту на минуту

00:26

Растет, растет преимущество сборной России - 14:7!

00:29

18:9 - наши ведут. И правильно, на мой взгляд, делают!

00:33

20:12 мы ведем, в тем временем начался решающий заезд Дмитриева с британцем Кенни!

00:35

Пытался Денис обойти соперника на повороте по внешней стороне, но не преуспел в реализации этого замысла. За золото он уже не поборется, а вот за бронзу - вполне

00:36

Перебежал с велоарены на фехтовальную, запыхавшись, правда. Так, какой тут счет? 22:15, мы ведем. Кто это у нас на дорожке (не узнаю в шлеме) сейчас? Ба, да это же Софья Великая!

00:37

Со стороны Украины - Елена Кравацкая (коллеги подсказали, что фамилия правильно пишется именно так)

00:39

Пропустила укол Софья, позволив сопернице сократить отставание. Но вскоре преимущество (а точнее - его объемы) вновь восстановились - +8 очков: 25:17

00:41

Россиянка Яна Егорян против Ольги Харлан сейчас на фехтовальной дорожке

00:43

Для того, чтобы оформить победу в командном матче, настоятельно рекомендуется набрать 45 очков (если, конечно, уложатся по времени; а если не уложатся - то победителем становится тот, кто к сирене набрал(и) больше оков)

00:44

Яна Егорян уже выигрывала золото в этих Играх в индивидуальном первенства, причем в финале - Софьи Великой. А в полуфинале, если не изменяет память - у Ольги Харлан

00:45

29:23 - счет в пользу сборной России сейчас

00:49

00:51

36:26 - лично мне нравится такое преимущество в счете.

00:52

Это вновь Егорян на площадке. Она покидала ее и вернулась. Против Алины Комащук она

00:54

40:28. А сейчас выходят на дорожку Софья Великая и Ольга Харлан!

00:54

Софья Великая - семикратный чемпион мира, двукратный серебряный призер Олимпиад, а вот олимпийской чемпионкой еще не была. Желаем ею стать прямо сейчас!!!

00:55

40:30!

00:56

41:30 - еще четыре укола осталось сделать! А точнее уже три!! 42:30!

01:11

Поздравляем наших рапиристок, да и всех нас, с этой победой!

01:22

Обладателями бронзы стали рапиристки сборной США (той самой, которую наши победили в полуфинале). В матче за третье место они взяли верх над командой Италии. И кстати, с таким же счетом 45:30

01:28

01:28

Запасной у нас была Елена Дьяченко!

01:30

В эти минуты проходит финальный матч в женском одиночном разряде по теннису между пуэрториканкой Моникой Пуиг и немкой Ангелик Кербер. Первый сет выиграла Пуиг (6:4), второй - Кербер (6:4). В третьем ведет Пуиг - 4:0

01:47

40:40 на подаче Пуиг при счете 5:1 в ее пользу! Ангелик Кербер не сдается.

01:50

Матчбол у пуэрториканки!

01:53

Все, баста! Моника Пуиг - обладатель золота Олимпиады!

01:58

Кстати, это первое олимпийское золото в истории Пуэрто-Рико!

02:17

Бадминтонистка Наталья Перминова победила сейчас австрийку Элизабет Бальдауф в матче олимпийского турнира -2-0 (21:17, 21:8)

02:20

Это был первый матч россиянки на турнире, через сутки (2:30) начнется ее встреча против тайваньской бадминтонистки Дай Цзыин. Обе представляют группу N

02:22

Сегодня еще пройдут заключительные финальные заплывы в плавании

02:56

Олимпийская сборная Гондураса по футболу завоевала путевку в полуфинал Игр. В четвертьфинале соревнования команда нанесла поражение сборной Южной Кореи - 1:0. Автор единственного гола - Альберт Элис, отличившийся на 59-й минуте.

02:58

В полуфинале Гондурас сыграет с победителем пары Бразилия - Колумбия. Четвертьфинальный матч в этой паре стартует примерно через час.

03:03

Правительство РФ поздравило наших замечательных саблисток:

03:40

В 4:03 первый из заключительных финальных заплывов - 50 вольным стилем среди женщин. Наших, к сожалению, здесь не будет