Олимпийские чемпионы-москвичи получат от мэрии по 4 млн рублей

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Правительство Москвы установило премиальные выплаты москвичам - победителям и призерам XXXI Олимпийских игр, которые прошли в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, сообщили журналистам в пресс-службе мэра и правительства столицы в понедельник.

Летние Олимпийские игры-2016

Олимпийские чемпионы получат по 4 млн рублей, серебряные призеры - по 2,5 млн рублей, бронзовые - по 1,7 млн рублей.

Тренерам, принявшим участие в подготовке чемпионов и призеров Олимпиады-2016, будут произведены выплаты в размере 50% от указанных сумм.

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник поздравил московских спортсменов с победами на Олимпийских играх.

"С удачным окончанием Олимпийских игр, которые принесли нам немало треволнений! Такого напряжения - психологического, политического - наверное, никто из сидящих в зале не припомнит", - сказал мэр Собянин, обращаясь к олимпийцам.

Торжественная церемония награждения прошла в столичной мэрии.

Мэр уточнил, что московские спортсмены в составе сборной России на Олимпиаде завоевали 48% от общего количества наград. Градоначальник назвал это успехом и победой московского спорта.

"Все эти достижения убедительно показывают то, что наши результаты основаны ни на каких-то допингах или на махинациях. Они основаны на труде спортсменов, тренеров, на их профессионализме и таланте. Они основаны на том, что в Москве и стране создана серьезная материальная база для подготовки спортсменов", - подчеркнул Собянин.

По итогам Игр в Рио сборная России заняла четвертое место в неофициальном общекомандном зачете, завоевав в общей сложности 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Москвичи, в частности, завоевали 11 золотых (58%), 8 серебряных (44%) и 8 бронзовых (42%) медалей.

Победителями-призерами Олимпийских игр в личном или командном зачете стали 40 столичных спортсменов в 12 видах спорта.

Москвичи завоевали золотые медали в фехтовании (2), спортивной гимнастике (1), греко-римской борьбе (1), теннисе (1), синхронном плавании (2), художественной гимнастике (2), вольной борьбе (1), современном пятиборье (1).

При этом москвичи на Олимпиадах в Рио-де-Жанейро и Лондоне завоевали одинаковое количество золотых медалей - по 11 наград.