На церемонии открытия ОИ российские спортсмены прошли под олимпийским флагом

Флаг нес волонтер оргкомитета Игр, российские олимпийцы были одеты в форму без национальных символом

На церемонии открытия ОИ российские спортсмены прошли под олимпийским флагом
Делегация олимпийских спортсменов из России во время парада атлетов на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Олимпийские атлеты из России прошли под олимпийским флагом на стадионе в южнокорейском Пхенчхане на церемонии открытия Олимпийских игр.

Сборная из 80 человек прошествовала под олимпийским флагом, который несет волонтер оргкомитета Игр. Российские спортсмены были в серых пуховиках, джинсах, серых ботинках, белых шарфах и шапках без российского флага и иных символов РФ.

Россияне маршируют в форме без национальных знаков, так как по решению Международного олимпийского комитета от 5 декабря 2017 года им запрещена любая демонстрация российских флага, герба, гимна, а также изображения Олимпийского комитета России.

Российская команда на Играх 2018 года называется "Объединенные атлеты из России". Вопрос о снятии санкций и восстановлении членства ОКР в МОК может быть положительно решен к концу игр - в таком случае россияне смогут принять участие в церемонии закрытия под российским триколором.

Всего на Олимпиаду в Южной Корее МОК выдал приглашения 169 россиянам, однако незадолго до старта от своего приглашения отказалась конькобежка Ольга Граф. Таким образом, на ОИ-2018 выступят 168 российских атлетов.

Рано утром пятницу по московскому времени выездная панель Спортивного арбитражного суда приняла решение не допускать до Игр 47 российских спортсменов и тренеров, которые ранее подали апелляции на запрет со стороны МОК на их участия в турнире.

Спорт
Последние новости