ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Открытость поможет победить коррупцию

Глава "Федерального информационного центра, аналитика и безопасность" Руслан Мильченко считает, что в борьбе с коррупцией в органах госвласти может помочь только гласность, и намерен обнародовать факты коррупции и имена коррупционеров в российских СМИ.

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - В России появилась новая организация - "Федеральный информационный центр (ФИЦ), аналитика и безопасность", которая ставит задачей борьбу с коррупцией.

"Основная задача - борьба с коррупцией в органах государственной власти посредством информации, свидетельствующей о противоправных действиях", - сказал во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" руководитель ФИЦ Руслан Мильченко.

Он отметил, что вместе с коллегами по организации имеет широкий круг общения, куда, по его словам, входят, в том числе, представители руководства ФСБ и Генпрокуратуры.

Р.Мильченко отметил, что с помощью этих людей ФИЦ будет получать информацию о коррумпированных действиях тех или иных чиновников и готов будет предоставлять ее журналистам для публичной огласки.

По оценке коллеги Р.Мильченко по ФИЦ эксперта Сергея Соколова, такой подход поможет противодействовать коррупционным действиям, поскольку большинство коррупционеров боится, что их преступная деятельность станет широко известна. "Боятся только вас (журналистов). Коррумпированные сотрудники боятся только огласки", - подчеркнул С.Соколов.

В свою очередь Р.Мильченко также отметил, что ФИЦ "имеет дело лишь с документально подтвержденной информацией", а "доверенные лица ФИЦ - это добропорядочные люди, для которых важны честь, достоинство, государство".

В ходе пресс-конференции представители ФИЦ даже упоминали некоторые конкретные дела, в которых, по их оценке, явно видны коррупционные действия.

Кроме того, по данным организации, только с января по апрель этого года 64 млрд долларов ушло из России в оффшорные зоны на Кипр.

Также, отвечая на вопросы, С.Соколов отметил, что они проводили расследование причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и виновных в этом, но пока не счел возможным назвать конкретных лиц, а лишь заверил журналистов, что публично виновными будут объявлены "лишь винтики".

Пресс-центр

Фотогалереи