ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Главная проблема

Каждый второй мужчина за 40 имеет проблемы сексуального характера. Однако большинство мужских проблем поправимы, уверяют директор НИИ Урологии Олег Аполихин и руководитель отделения сексологии Московского НИИ Психиатрии Николай Кибрик

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Половина мужчин в возрасте 40 лет и старше имеют проблемы сексуального характера, которые прежде всего вызваны стрессами, неправильным питанием, курением и пристрастием к спиртному.

"Почти каждый второй мужчина в возрасте 40 лет имеет сексуальные нарушения, в частности эректильную дисфункцию", – заявил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" директор НИИ урологии Олег Аполихин.

По данным экспертов, во всем мире нарушением эрекции страдает 150 млн мужчин, а к 2025 г. их число может удвоиться. По словам Аполихина, во многом это связано с нездоровым образом жизни, которые ведет большинство мужчин: 30% мужчин, имеющих проблемы в сексуальной сфере, курят, а 38% злоупотребляют алкоголем.

Другой неблагоприятный фактор – неправильное питание, которое оказывает разрушающее влияние на печень, что в результате ведет к снижению уровня мужских половых гормонов.

"Эректильная дисфункция в 70% случаев сочетается с дефицитом мужских гормонов. Это слабая мужская половая конституция – огромная проблема. Мы провели исследования, которые показали, что сейчас, по сравнению с популяцией мужчин, которая была 40-50 лет назад, современные мужчины и подростки имеют более слабую конституцию", – рассказал специалист.

Проблема осложняется тем, что к 45 годам у значительного числа мужчин возникает множество различных хронических заболеваний. Так, 20% мужчин, страдающих эректильной дисфункцией, больны сахарным диабетом, 30% – артериальной гипертонией.

Как рассказал другой участник пресс-конференции, руководитель отделения сексологии Московского НИИ психиатрии Николай Кибрик, еще одной причиной нарушения эрекции являются психологические проблемы: порядка 40-50% людей, страдающих неврозами, испытывают те или иные сексуальные затруднения.

А зачастую люди, испытывающие стресс, начинают в больших количествах употреблять шоколад в качестве антидепрессанта, что ведет к увеличению массы тела и развитию метаболического синдрома, который, в свою очередь, является одной из причин нарушения эрекции, отметил Николай Кибрик.

При этом большинство мужчин стыдится своих проблем в сексуальной сфере: только 25% из них обращаются к урологу, а в результате заболевание становится запущенным.

"Мужчины считают, что поход к врачу в связи с проблемами интимной сферы унижает его достоинство и снижает самооценку. Но на самом деле это абсолютно не так", – отметил Олег Аполихин.

Между тем, практически все нарушения мужской потенции излечимы, подчеркивает уролог, однако многие мужчины об этом не знают.

"Эти нарушения поправимы, главное – вовремя обращаться к врачу", – сказал он.

При нынешней ситуации в медикаментозном сегменте Аполихин категорически не советует заниматься самолечением. О проблеме эректильной дисфункции много говорится, но говорится, в основном, неправда или полуправда с целью коммерциализации рынка. "Сейчас на рынке лекарственный ералаш! В каждом регионе РФ затрачивается порядка миллиона евро на лечение эректильной дисфункции, из которых всего 10% средств затрачивается на препараты с доказанной эффективностью", – говорит Олег Аполихин.

К препаратам первой линии терапии (лекарствам с доказанной эффективностью) относятся ингибиторы ФДЭ 5. В настоящий момент доступны несколько ингибиторов ФДЭ 5 с различной длительностью действия, от 4 часов до суток и более (препарат длительного действия сделан на основе тадалафила). Все они позволяют восстановить способность к эрекции у высокого процента больных. Очень важно, чтобы мужчины вовремя начинали использовать правильно подобранные препараты. В противном случае, если проблему запустить, придется прибегать к гораздо более радикальным методам лечения.

Меж тем любой мужчина должен быть уверен, что решить его интимную проблему можно – стоит лишь сделать уверенный шаг: обратиться к врачу, зайти в аптеку за информацией или найти более подробную информацию о заболевании в Интернете, например, на сайте bud-uveren.ru.

Немаловажно и то, что эректильная дисфункция – проблема не только мужчины, но и семейной пары в целом, поэтому значимость ее решения вряд ли можно переоценить. Конечно, большая ответственность лежит на женщине, которая должна подчеркивать авторитет мужчины в семье, а не подавлять его "Я", что ведет к снижению самооценки. "Самый значительный стерсс для мужчины – это стресс дома", – отметил Олег Аполихин.

"Женщина должна стимулировать гендерную сущность мужчины. Мужское здоровье – в женских руках, а женское счастье – в мужских", – заключил директор НИИ урологии.

Пресс-центр

Фотогалереи