ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Зюганов призывает поменять правительственную команду

Лидер КПРФ подверг критике некоторых членов российского правительства и призвал президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина сформировать новую команду

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Выступая в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", Геннадий Зюганов, в частности, выразил неудовлетворение работой вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, министра образования и науки Андрея Фурсенко и главы Минобороны Анатолия Сердюкова.

При этом лидер КПРФ указал на неудачные испытания комплекса "Булава", аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, которая, по его мнению, являлась "лучшей станцией в мире".

"У них (правительства) ни на одном уровне управления нет кадров, которые способны эффективно и грамотно работать. Тромб, который там сейчас сидит, надо немедленно выковыривать, а для этого Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину необходимо формировать принципиально иную качественную команду, способную решать эту задачу", - подчеркнул Г.Зюганов.

Он высказал критические замечания также в адрес работы финансово- экономического блока кабинета министров, в котором "сидят либералы, задают тон и пишут бюджет". "Они не в состоянии слышать и слушать, они ведут линию на разрушение отечественной экономики", - подчеркнул лидер КПРФ.

На пресс-конференции Г.Зюганов озвучил позиции КПРФ по ряду внешнеполитических вопросов. Он, в частности, считает, что ПАСЕ не сможет пересмотреть полномочия России на Ассамблее, и призвал российскую делегацию неуклонно проводить собственную линию.

"Из Совета Европы нас исключали трижды. За все нас тыкали носом - за Чечню, за Украину, за Югославию, за Белоруссию, за Прибалтику, за Ближний Восток. Я вчера сказал главе российской делегации Константину Косачеву: "Скажите им ясно и четко: если вам не хочется развивать отношения с Россией, мы не будем там сидеть", - заявил Г.Зюганов.

Между тем он выразил уверенность в том, что "Европа так не думает", поскольку заинтересована в поставляемых из России энергоресурсах.

"Ни один производственный процесс в Европе сегодня не может быть эффективным без взаимодействия с Россией", - подчеркнул лидер КПРФ.

"Хотелось вам или не хотелось, вы будете разговаривать с Россией, - заочно обратился Г.Зюганов к членам ПАСЕ, - вы ниоткуда ее не сумеете исключить, это уже невозможно".

Российская делегация, по мнению Г.Зюганова, должна вести себя "спокойно и уверенно".

"Нечего кланяться из-за военной авантюры Саакашвили или из-за того, что некоторые недобитки-власовцы пытаются навязать там свою точку зрения, поставив на одну доску советскую страну-освободительницу и нацистскую Германию", - заявил Г.Зюганов.

"Нужно спокойно и уверенно вести свою линию. Без России они не обойдутся", - заключил лидер КПРФ.

Г.Зюганов считает также, что вопрос о санкциях в отношении Ирана может быть рассмотрен только после тщательной проверки со стороны МАГАТЭ.

"Прежде чем присоединяться к любым санкциям, надо как следует разобраться в ситуации. Надо послать туда специалистов МАГАТЭ, которые проверят технические характеристики реакторов - могут ли они вырабатывать оружейный плутоний?" - заявил лидер КПРФ.

При этом он напомнил, что накануне американского вторжения в Ирак в СМИ говорилось об оружии массового поражения, которым обладает Саддам Хусейн. "Сейчас все эти сведения опровергнуты, в том числе и на Западе", - сказал Г.Зюганов.

Лидер КПРФ проинформировал журналистов о том, что на предстоящем 24 октября Съезде союза компартий (в союз входит 17 организаций) его участники обсудят совместную программу по выводу стран, которые представлены союзом, из кризиса. "Эта программа получила широкую поддержку депутатского корпуса. Мы создали депутатскую вертикаль практически везде - в России, Белоруссии, на Украине, и уверены, что получим солидную поддержку", - заявил Г.Зюганов.

"Более того, мы договорились рассмотреть ряд вопросов, которые нас волнуют: подготовка к 130-летию со дня рождения Сталина, к 140-летию со дня рождения Ленина, 65-летию Победы", - сказал лидер КПРФ.

Он отметил, что будут также обсуждаться выборы на Украине. "Мы считаем, что без союза России, Белоруссии, Украины и Казахстана нам не выйти из тяжелого тупика, куда загнали так называемые реформаторы нашей страны", - добавил он.

Г.Зюганов заявил, что координировать свою позицию компартия России собирается не только с организациями на территории бывшего Советского Союза, но и с левыми организациями Европы и Азии.

Участвовавшие в пресс-конференции другие члены КПРФ остановились на многочисленных нарушениях в ходе кампании по выборам в Мосгордуму.

"Полная блокировка информации. С тобой снимают интервью 1,5 часа, дают одну реплику, и то вне контекста, общего комментария", - сказал, в частности, журналистам лидер общегородского списка КПРФ по выборам в Мосгордуму режиссер Николай Губенко.

По его словам, "партии не видно ни в печати, ни на билбордах". Н.Губенко заявил, что срываются встречи с избирателями. "Где бы ты ни пытался появиться, везде сплошные препятствия", - сказал он.

Со своей стороны, кандидат в депутаты Владимир Кумин сказал, что наглядной агитации до выборов не появится. "КПРФ несколько раз подавала заявку, несколько раз вела переговоры с самыми разными агентствами (об изготовлении наружной агитации), но все эти переговоры четко блокированы московскими властями", - сказал он.

"Аллергию властей вызвал достаточно безобидный лозунг - на плакатах значился один вопрос: "Ты живешь в этом городе или выживаешь?". Это было содержание плакатов КПРФ. Теперь их нет", - сказал В.Кумин.

"Интерфакс" не располагает комментариями московских властей относительно заявлений представителей КПРФ.

Между тем В.Кумин также сообщил, что компартия ведет активную агитацию посредством сети Интернет.

В свою очередь глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев пообещал, что наблюдатели от компартии на выборах в Мосгордуму будут на каждом участке. "Мы вынуждены сегодня постараться по два человека на все избирательные участки направить. Подтягиваем людей со всех соседних областей. Создали 23 мобильные группы с участием депутатов, юристов, которые будут фиксировать все нарушения", - отметил В.Соловьев.

По словам главного юриста компартии, нарушения есть и в ходе предвыборной кампании по выборам в другие регионы. В.Соловьев отметил, что 11 октября пройдут выборы в три региональные парламента. Он сказал, что у КПРФ возникают проблемы с регистрацией на выборах в муниципальные собрания.

Пресс-центр

Фотогалереи