ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Развитие в РФ системы обеспечения лекарствами требует роста госинвестиций в 4 раза к 2020г - AIPM

Улучшение ситуации с обеспечением населения РФ лекарственными средствами требует увеличения государственных инвестиций к 2020 году минимум в 4 раза

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Улучшение ситуации с обеспечением населения РФ лекарственными средствами требует увеличения государственных инвестиций к 2020 году минимум в 4 раза, сообщил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Чтобы соответствовать уровню европейских стран, нужно серьезно увеличить бюджетное ассигнование на фармрынок. Это увеличение должно к 2020 году вырасти по крайней мере в 4 раза", - сказал.

Для снижения расходов бюджета AIPM предлагает подумать над увеличением размеров акцизов на продукты, которые наносят ущерб здоровью, в частности, табачную и вино-водочную продукцию. "Так, если ввести акциз в размере 25 копеек на 1 сигарету и 1 копейку на миллилитр вино-водочной продукции, то исходя из объемов потребления, мы выходим на очень большие суммы, которые можно направлять на лекарственное обеспечение", - сказал он.

Кроме этого, AIPM предлагает ввести систему "всеобъемлющего медицинского страхования", предполагающую соплатежи со стороны населения.

Как сообщил В.Шипков, ссылаясь на данные проведенного AIPM исследования, потери ВПП РФ от того или иного проявление нездоровья, приводящего к смерти или утрате трудоспособности, в 2007 году составили $270 млрд. "Это чуть более 20% ВВП", - отметил он.

В 2007 году в России показатель общего бремени болезней (сумма потенциальных лет жизни, потраченных из-за преждевременной смерти или нетрудоспособности - ИФ) составил 210 лет на 1 тысячу населения. Наибольшее бремя болезней (64% или 135 лет на тысячу населения) приходится на 24 заболевания. В Германии и Франции показатель общего бремени болезней варьируется от 100 до 137 лет. При этом потери от болезней с наибольшим бременем в Германии составляют 53 года, во Франции - 84 года.

Как отметил В.Шипков, большинство указанных заболеваний хорошо поддаются лечению лекарственными средствами нового поколения. Однако они, в отличие от стран Евросоюза, недостаточно применяются в российском здравоохранении. Так, в РФ при объеме финансового обеспечения лекарственными средствами в размере $10 млрд в 2007 году, на лечение болезней с наибольшим бременем было потрачено лишь около 19%.

По мнению AIPM, без принятия каких-либо кардинальных мер по улучшению ситуации потери ВВП от проявления нездоровья могут достичь к 2020 году $504 млрд. При этом в случае принятия сценария приоритетного развития, который основывается на международном опыте и применении западноевропейских стандартов лекарственного обеспечения, потери ВВП могут быть сокращены на $220-240 млрд.

Пресс-центр

Фотогалереи