ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Справедроссы против единороссов

В стране сегодня развернулась невероятно жестокая борьба за победу на региональных выборах, а административный ресурс применяется в беспрецедентных масштабах, утверждает представитель "Справедливой России"

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Один из лидеров партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков обвиняет "Единую Россию" в использовании административного ресурса в попытке избавиться от своих конкурентов на выборах.

"На сегодняшний день рейтинг "Единой России" падает. Те люди, которые относятся к "Единой России", которые ей управляют, всеми силами стремятся показать, что этого не происходит. А чтобы это показать, нужно полностью извратить результаты голосования, снять где угодно кандидатов любым способом, вытоптать всю политическую поляну", - заявил Г.Гудков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он отметил, что сегодня развернулась невероятно жестокая борьба за победу на региональных выборах, а административный ресурс применяется в беспрецедентных масштабах.

Как считает Г.Гудков, в России в нынешних условиях установилась однопартийная система, "и называть выборную кампанию в России выборами даже стыдно".

Суды, по его мнению, "сегодня превратились в инструмент политических разборок". "Суды местных инстанций превратились в придаток исполнительной власти в худшем случае этого слова. Сегодня наши чиновники посходили с ума от безнаказанности, они применяют механизм снятия кандидатов, подмяв под себя судей", - посетовал Г.Гудков.

По его словам, в ряде регионов рейтинг единороссов упал до 20 процентов, и в партии понимают, что им трудно соперничать с другими партиями на выборах. "И сегодня аппаратными и административными методами пытаются сделать так, чтобы показать, что еще не только живы, но и доминируют. А на самом деле этого уже давно нет", - сказал депутат.

В свою очередь председатель Совета местного управления отделения "Справедливой России" в Люберецком муниципальном районе Александр Новокщенов сказал на пресс-конференции, что в рамках предвыборной кампании по выборам в городской совет в Люберцах кандидаты от партии сталкиваются с давлением административного ресурса.

"Через неделю-полторы после начала предвыборной кампании был включен мощнейший административный ресурс. Были задействованы механизмы, которые начали работать против наших кандидатов",- сказал А.Новокщенов.

По его словам, из 21 кандидата от "Справедливой России", 14 исключили из предвыборной гонки.

"Те действия, которые происходят в Люберцах, говорят о том, что защиту мы можем получить только у центральной власти. Территориальная избирательная комиссия (ТИК) игнорирует закон, члена ТИК с правом совещательного голоса мы смогли назначить только после решения суда",- сказал политик.

Г.Гудков сообщил также на пресс-конференции, что партия "Справедливая Россия" обжалует решение Мосгорсуда об исключении из списка кандидатов в депутаты на выборах в Мосгордуму Галины Хованской.

"Решение, безусловно, будет обжаловано", - заявил он.

Как отметил Г.Гудков, вопрос в том, сумеет ли кассационная инстанция рассмотреть жалобу до выборов в Мосгордуму, которые назначены на 11 октября.

"Я боюсь, что у нас сегодня тактика борьбы с любой оппозиционной партией заключается в использовании судебного механизма для затягивания и необоснованного снятия с выборов", - сказал Г.Гудков.

Мосгорсуд исключил Г.Хованскую, которая была выдвинута московским отделением "Справедливой России", из списка кандидатов на выборах в Мосгордуму. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сказала ранее "Интерфаксу", что таким образом суд удовлетворил заявление партии "Яблоко", которая требовала снять Г.Хованскую с выборов за неоднократное использование служебного положения. По закону, до утверждения в кассационной инстанции решение считается не вступившим в законную силу.

Пресс-центр

Фотогалереи