ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЛДПР рассчитывает на три мандата в Мосгордуме

Владимир Жириновский заявляет, что против его партии используются все незаконные методы - от угрозы убийства до уничтожения агитационных материалов

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ЛДПР на выборах в Мосгордуму планирует получить порядка 10% голосов избирателей, заявил ее лидер Владимир Жириновский.

"В целом, везде мы можем рассчитывать, минимум, на 10 процентов. Допустим, в Москве", - сказал В.Жириновский в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он уточнил, что партия рассчитывает на три мандата в Мосгордуме.

"Десятки людей будут избраны в органы самоуправления на местах", - добавил лидер партии.

По его словам, в течение 20 лет лучше всего за ЛДПР голосуют за Уралом - от Свердловской области до Камчатки, а также на юге России. Всего от ЛДПР в предстоящих 11 октября выборах различных уровней участвуют порядка четырех тысяч кандидатов в 58 субъектах страны.

Между тем В.Жириновский заявил, что во всех регионах страны оказывается активное сопротивление проведению избирательной кампании ЛДПР, включая незаконные методы - от угрозы убийства до уничтожения агитационных материалов. При этом, по словам лидера ЛДПР, очевидно предпочтение, которое власти всячески оказывают кандидатам от "Единой России".

"Естественно, во всех районных газетах материалы только в пользу "Единой России". Нам тяжело публиковаться. На Сахалине опоздали с регистрацией двое - "Единая Россия" и мы, но "Единую Россию" зарегистрировали", - сказал В.Жириновский.

"За ее ("Единой России") спиной все государство российское: и деньги, и телевидение, и силовики, и чиновники - все. Я им удивляюсь: им самим не противно? Как они будут объявлять о своей победе очередной, зная, что никакой победы нет?" - поинтересовался он.

"Наших кандидатов запугивают при выдвижении, при регистрации. Угрожают увольнением, возбуждением уголовных дел, военнослужащим грозят увольнениями из армии, в Свердловской области женщину, ветерана ФСИН, лишили очереди на жилье, угрожают увольнением, расправой", - заявляет он.

По словам В.Жириновского, некоторые кандидаты даже вынуждены скрываться, поскольку получают угрозы, вплоть до угрозы убийства, как это произошло в Громадском сельсовете Красноярского края. В Башкирии, отметил он, кандидата от ЛДПР "арестовали, избили, угнали машину, и возбудили в отношении него уголовное дело".

"Везде идет подкуп членов комиссий, наблюдателей, кандидатов пытаются подкупать. Учителей принуждают агитировать за "Единую Россию" Угрожают отключить газ", - утверждает В.Жириновский.

Как отметил лидер ЛДПР, все факты противоправных действий против кандидатов от ЛДПР фиксируются, о них информируются правоохранительные органы, однако, по его словам, должной реакции на них от властей нет.

"Всегда ответ один и тот же: факты не подтвердились - от прокуратуры, от милиции. От ЦИК - отдельные нарушения, носят несущественный характер, не могли повлиять на результаты выборов", - привел он слова официальных ответов.

"Шантаж, угрозы, подкуп, милиция, прокуроры, до ФСБ уже дошло. Такого не было ни разу - в одном районе уже и ФСБ участвует в борьбе с нашим кандидатом. Я им советую последний рычаг - армию бросить", - сказал В.Жириновский.

В то же время он выразил надежду, что со временем выборы в России станут более честными.

"В конце концов, я думаю, мы придем к более чистым выборам - в 11-м году, в 13-м, 15-м будем надеяться, что реакция будет со стороны президента России. Он настроен на то, чтобы выборы были почище", - заключил В.Жириновский.

В ходе пресс-конференции В.Жириновский большое внимание уделил вопросам международной политики. В частности, он считает, что, добившись отмены решения США о размещении элементов своей ПРО в Чехии и Польше, Россия поступила опрометчиво, поскольку теперь возникла опасность размещения американской ПРО на Украине и в Грузии.

"Нам не надо было очень-то бороться против Чехии и Польши. Это все- таки подальше от нас", - сказал В.Жириновский.

По его словам, если на президентских выборах на Украине победит Юлия Тимошенко, которая "делает ставку, как и Ющенко, чтобы привлечь западный (Западной Украины - ИФ) электорат", американцам будет более выгодно разместить на Украине элементы своей ПРО.

"Конечно, им будет выгодно там разместить свою ПРО и постепенно втянуть Украину и в ЕС, и в НАТО. И самое главное, что они ее и в Грузии разместят. Это куда для нас более опасно. Поэтому зря мы боролись с размещением (ПРО - ИФ) в Чехии и в Польше", - вновь подчеркнул В.Жириновский.

Таким образом лидер ЛДПР прокомментировал заявление замминистра обороны США Александра Вершбоу о том, что теоретически на территории Украины может быть распложена новая американская РЛС.

Касаясь предполагаемой нормализация отношений между Турцией и Арменией, лидер ЛДПР высказал предположение, что за подписанием соответствующего соглашения о нормализации отношений между эти двумя странами и открытии границы стоит стремление США упразднить препятствия, мешающие их влиянию на всю тюркоязычную часть бывшего СССР.

"За этим стоит старая козырная карта США - оказать влияние на всю тюркоязычную часть, бывшую советскую, а также нынешнюю, которая находится в составе РФ", - сказал В.Жириновский.

По его словам, турок, которые проживают не только в Турции, но и в Азербайджане, Иране, Туркмении, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Башкирии, Татарии, Чувашии, около 100 миллионов.

"Армения мешает: нет прямого контакта с Азербайджаном, а он имеет прямой контакт с Туркменией. Задача - попытаться оторвать окончательно от нас эти исламские регионы и Северный Кавказ", - отметил В.Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, большинство народностей, проживающих на Северном Кавказе, являются тюркоязычными, в частности, аварцы, карачаевцы, балкарцы и так далее.

По его мнению, конечная цель - "подмять Армению под себя экономически и усилить влияние Турции на Южный Кавказ, на Среднюю Азию, на Башкирию, Татарию и другие тюркоязычные регионы, и одновременно - исламизация".

При этом он отметил, что Армению, которая идет на подписание соглашения с Турцией, "можно понять". "Мы же не можем ее кормить и содержать, а у них все закрыто, все в блокаде. Чтобы как-то жить, им выгодно открыться Турции, но это позволит Турции влиять сразу на весь Южный Кавказ", - сказал В.Жириновский, добавив, что "американцы хотят турецкими руками ослабить Россию с юга".

Пресс-центр

Фотогалереи