ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

К юбилею Караченцова будет много сюрпризов

Восстановление здоровья Николая Караченцова имеет ярко выраженную положительную динамику, заявляют его близкие. Продолжается подготовка празднования 65-летнего юбилея актера, а премьера спектакля с его участием в роли Пастернака в связи со сложностью проекта откладывается

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Премьеру спектакля с участием Николая Караченцова, которая планировалась на конец октября в Театре эстрады по случаю его юбилея, решено отложить, сообщили организаторы проекта.

"Этот проект существует, но так получилось, что он пошел гораздо сложнее, чем ожидалось, причем именно в творческом смысле, а не в финансовом или в каком-то еще, и к октябрю, как мы планировали, он физически не может быть сделан", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" главный редактор газеты "Московская правда" Шод Муладжанов.

Как сообщалось ранее, "Московская правда" выступила инициатором спектакля с участием Н.Караченцова "Люблю, и больше ничего" по пьесе Аллы Азаровой "Грамматика бессонницы". Ранее планировалось показать спектакль в рамках юбилейных торжеств по случаю 65-летия Н.Караченцова на сцене Театра эстрады 26-27 октября.

В пьесе речь идет о любовном треугольнике: Райнер Мария Рильке, Борис Пастернак и Марина Цветаева. По ней уже был поставлен радиоспектакль, в котором Н.Караченцов озвучивал персонаж Б.Пастернака. В новом спектакле планировалось, что актер выступит в роли Б.Пастернака на сцене Театра эстрады.

"Мы думаем показать на юбилейном вечере фрагмент спектакля, но то, что нам было предложено, ни по времени, ни по драматическому характеру, ни по постановочному никак не укладывалось в концепцию юбилейного вечера, в "капустно-веселую" программу. И мы решили, что эти два проекта должны существовать отдельно друг от друга", - отметил Ш.Муладжанов.

Он пояснил, что перенос премьеры связан со сложностью проекта.

"Мы надеемся, что он еще будет жить, развиваться. Но это отдельная история, и когда с ней все определится, мы еще раз выйдем на публику и расскажем о том, как движется этот проект. А сейчас мы хотим сосредоточиться на юбилейном вечере - 27 октября, Государственный театр эстрады", - добавил главный редактор "Московской правды".

Между тем концерт, посвященный празднованию 65-летия актера, смогут увидеть не только все пришедшие в Театр эстрады, но и зрители телеканала "Россия".

"Подписан договор с ВГТРК, телекомпания снимет этот вечер и сделает его телеверсию", - сообщил Ш.Муладжанов.

По его словам, в праздновании примут участие множество исполнителей и артистов, в частности, певец Олег Газманов и шоумен Алексей Кортнев. "Есть договоренности и со множеством других людей, которые будут выступать на концерте, но раскрывать их мы пока не будем", - заметил редактор.

"Будет много и других сюрпризов, которые мы также пока не будем открывать, что это за сюрпризы узнают зрители концерта", - подчеркнул Ш.Муладжанов.

В свою очередь, жена Н.Караченцова, актриса "Ленкома" Людмила Поргина отметила, что "предложение провести этот вечер, было для Коли праздником жизни, потому что мы вышли из смерти, нам разрешили летать, мы растим своих внуков, ходим в театры".

"Это так приятно, что мы не можем вместить в своей квартире всех желающих к нам придти, и придут зрители, которые его любят и принесут ему свои сердца", - добавила Л.Поргина.

Супруга также сообщила, что восстановление речи и состояние здоровья Николая Караченцова имеет положительную динамику.

"Мы сейчас работаем, и Николай уже произносит звуки, которые нам не удавалось восстановить. У нас есть и "З", и "С", и "К", и "Р" . Плохое пока "Ш", - сказала Л.Поргина.

По ее словам, "чистота" речи Н.Караченцова еще оставляет желать лучшего, "но мы работаем над этим, мы не теряем надежды".

Л.Поргина также отметила, что близкий круг артиста уговаривает его меньше курить, и в последнее время удалось увеличить интервалы между сигаретами до двух-трех часов.

Со своей стороны Ш.Муладжанов отметил, что в последнее время восстановление здоровья Н.Караченцова имеет ярко выраженную положительную динамику.

Пресс-центр

Фотогалереи