ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"5 шагов против гриппа"

Информационная противогриппозная программа после ЦАО охватит еще два округа Москвы. Инициаторы программы надеются, что эта акция пойдет и по российским регионам

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Информационная программа "5 шагов против гриппа", которая проводится в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы, привела к снижению количества "гриппозников" в этом году, констатировала руководитель отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина.

"То, что в ЦАО не было эпидемии гриппа, то, что там, на несколько десятков тысяч человек меньше заболело респираторными инфекциями, чем в предыдущих сезонах, это говорит, что эти усилия не прошли напрасно", - сказала И.Лыткина в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Информационно-просветительская программа "5 шагов против гриппа", проводится российским отделением компании "Лаборатория Буарон" при сотрудничестве с Роспотребнадзором. Она заключается в проведении в школах и детских садах занятий, на которых детей учат правилам личной гигиены и объясняют опасности гриппа. Кроме того, информационные компании проводятся в больницах, родильных домах и поликлиниках ЦАО. С этой целью "Лаборатория Буарон" распространяет плакаты, листовки и даже тематические "раскраски" для детей.

И.Лыткина высоко оценила программу "5 шагов против гриппа". "У нас часто болеют не от недостатка медицины, а от недостатка здорового образа жизни. И эта программа направлена на обучение детей правилам личной гигиены", - заметила она.

Представитель Роспотребнадзора сообщила, что в ближайшее время к этой акции присоединятся еще два административных округа столицы.

По ее данным, в России со школы начинают курить 40% населения, а во взрослом возрасте 30% россиян страдает от ожирения или недостатка веса, и всего лишь 40% занимаются спортом. "Не может человек, имеющий вредные привычки, не заболеть респираторными заболеваниями", - подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

В свою очередь, инициатор программы "5 шагов", генеральный директор "Лаборатории Буарон" Жислен Ларусси подчеркнула, что "сегодняшняя ситуация со свиным гриппом показывает, что программа "5 шагов" нам нужна".

"Сезон 2008-2009 год был пилотным для этого проекта, в качестве эксперимента он проводился в ЦАО. Мы надеемся, что эта акция выйдет за пределы Москвы и пойдет по российским регионам", - сказала Ж.Ларусси.

Для дальнейшей популяризации программы, как сообщила глава "Лаборатории Буарон", был открыт специализированный интернет-сайт, где любой желающий может проконсультироватся со специалистом на тему острых респираторных заболеваний (ОРВИ).

По ее словам, программа состоит из пяти шагов: первый шаг - это мотивация здорового образа жизни у людей, второй - укрепление и поддержание иммунитета, третий - вакцинация людей, четвертый - подготовка населения к пандемии гриппа и пятый шаг - обучение действиям при заболевании окружающих.

Ж.Ларусси заметила, что проведенные "Лабораторией Буарон" исследования показывают, что среди факторов, влияющих на здоровье людей, образ и условия жизни человека занимает 50-55%. Соответственно, степень влияния на человеческое здоровье состояния окружающей среды составляет 20-25%, генетических факторов - 15-20%, а медицинского обеспечения - всего на 8-10%.

"Наша цель - научить людей заботиться о своем здоровье, приучить и взрослых и детей к этой привычке, и тогда опасность распространения инфекционных заболеваний исчезнет сама собой", - добавила Ж.Ларусси.

Пресс-центр

Фотогалереи