ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МБНК через 3-5 месяцев начнет торги нефтью и нефтепродуктами малых компаний

Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса (МБНК) через 3-5 месяцев рассчитывает начать торги нефтью и нефтепродуктами малых и средних производителей

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-АНИ - Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса (МБНК) через 3-5 месяцев рассчитывает начать торги нефтью и нефтепродуктами малых и средних производителей, заявил президент биржи Виктор Баранов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"На совете по предприятиям малого ТЭКа мы выразили готовность организовать продажи нефти и нефтепродуктов малых предприятий через биржу. Сегодня мы приступили к разработке такой программы", - сказал он.

"Объемы добычи нефти малых компаний - около 7 млн тонн в год. Примерно столько же перерабатывают малые НПЗ. Мы же рассчитываем по продажам нефти течение отчетного года выйти на объем в 1 млн тонн", - добавил В.Баранов. Он уточнил, что торги нефтью малых НК планируется начать через 3-5 месяцев.

По словам президента МБНК, биржа уже договорилась с рядом малых нефтеперерабатывающих заводов (Марийским и Антипинским НПЗ) о сотрудничестве по продаже сырой нефти и закупке нефтепродуктов.

В.Баранов отметил, что планов по торгам нефтью вертикально интегрированных компаний у МБНК пока нет. "ВИНКи пока собственными силами решают вопросы переработки и сбыта. Но, думаю, в будущем и они пойдут с нефтью на биржу. Например, биржевым товаром могут быть экспортные сорта нефти", - сказал он.

МБНК с августа 2008 года проводит регулярные торги нефтепродуктами, также на бирже запущены торги маслами и нефтехимией. Продавцами нефтепродуктов на МБНК выступают "Роснефть" (РТС: ROSN), НК "Альянс", ТНК-ВР.

Транснефтепродукт станет одним из контролеров поставки на МБНК

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-АНИ - АК "Транснефтепродукт" станет контролером поставки нефтепродуктов на Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса (МБНК) на базисах линейных производственно-диспетчерских станций (ЛПДС), сообщил председатель биржевого совета МБНК Валерий Язев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Ведутся переговоры с "Транснфтепродуктом", он будет контролером поставки на базисах ЛПДС", - сказал В.Язев.

По его словам, сотрудничество с "Транснефтепродуктом" позволит на 20-30 тыс. тонн увеличить объемы торгов нефтепродуктами на МБНК.

В.Язев отметил, что по итогам 2009 года объем торгов нефтепродуктами на МБНК, как ожидается, превысит 1 млн тонн. Всего с начала торгов в августе прошлого года через биржу было продано 1,041 млн тонн нефтепродуктов.

Президент биржи Виктор Баранов сообщил, что общий объем спотового рынка нефтепродуктов МБНК и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи к 2012 году, как ожидается, достигнет 10 млн тонн (150 млрд рублей), спотового рынка сырой нефти (только по МБНК) - 3 млн тонн.

"МБНК через 2-3 года рассчитывает довести оборот до 1 трлн рублей", -подчеркнул В.Баранов.

В настоящее время "Транснефтпродукт" является контролером поставки только на СПбМТСБ (РТС: MTSS), на остальных площадках поставка нефтепродуктов осуществляется по железной дороге. Между тем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее предлагала сделать систему "Транснефтепродукта" общим базисом поставки для всех нефтепродуктовых бирж.

Сам "Транснефтепродукт" ранее предлагал создать в системе трубопроводов компании стандартные маршруты для транспортировки биржевых объемов, а также транзитные базисы поставки с возможностью дальнейшей транспортировки топлива до заявленных пунктов налива.

МБНК с августа 2008 года проводит регулярные торги нефтепродуктами, также на бирже запущены торги маслами и нефтехимией. Всего на бирже аккредитовано 217 участников, из них 10 продавцов, в том числе, "Роснефть" (РТС: ROSN), НК "Альянс", ТНК-ВР, НК "Магма", "Газпром нефть" (РТС: SIBN), "Синтез петролеум", "Башнефть" (РТС: BANE), "Салаватнефтеоргсинтез" (РТС: SNOZ).

Торги проводятся по следующим базисам поставки: самарская группа НПЗ, Ачинский НПЗ, Ангарская НХК, Усть-Кутская нефтебаза, Комсомольский НПЗ (РТС: KNPR), уфимская группа НПЗ, Хабаровский НПЗ, Московский НПЗ, Рязанская НПК, Ярославский НПЗ, а также ряд ЛПДС - Сокур, Челябинск.

Пресс-центр

Фотогалереи