ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

АСВ не планирует участвовать в проведении санаций банков в 2010 году

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не планирует участвовать в проведении финансового оздоровления банков в 2010 году

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не планирует участвовать в проведении финансового оздоровления банков в 2010 году.

"Есть подозрение, что процедур санации в 2010 году не будет", - сообщил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников журналистам в понедельник.

Он отказался назвать объем средств, выделенных агентством с начала кризиса на санацию проблемных банков, однако подчеркнул, что АСВ замещает кредиты Банка России бюджетными средствами.

Говоря в ходе пресс-конференции в "Интерфаксе" о процессе оздоровления российских банков, А.Мельников не исключил, что в ближайшее время из сделки по санации банка "Петровский" (ранее - банк "ВЕФК") может выйти один из его инвесторов. "У банка "Петровский" – два инвестора - Номос-банк (РТС: NMOS) и "Открытие". Вполне возможно, что кто-то из них почувствовал себя более сильным и готов передать эстафетную палочку кому-то другому", - сказал заместитель гендиректора АСВ, отметив, что пока ЦБ не переоформлял переуступку долей.

По данным АСВ, у других санаторов нет планов по прекращению поддержки ими банков раньше срока. А.Мельников напомнил, что до сих пор был один случай, когда инвесторы меняли свои планы по участию в санации и передавали взятые на себя обязанности АСВ.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года банк "Российский капитал" был приобретен Национальным резервным банком для осуществления процедур его оздоровления. Однако летом 2009 года функцию финансового оздоровления банка взяло на себя АСВ.

В октябре 2008 года Агентство по страхованию вкладов приняло на себя функции временной администрации по управлению банком "ВЕФК". По итогам комплексного анализа качества активов кредитного учреждения было установлено их крайне низкое качество и необходимость доформирования резервов на возможные потери по ссудам.

Достоверное отражение в отчетности банка резервов, сформированных исходя из финансового положения заемщиков и качества обслуживания ими долга, привело к снижению размера собственных средств банка до отрицательного значения - минус 1,1 млрд рублей.

Дополнительный выпуск акций банка "ВЕФК" выкупили Номос-банк, ФК "Открытие" и АСВ. При этом Номос-банк и "Открытие" стали владельцами по 25% акций. Стоимость аждого из пакетов составила 2,5 млрд рублей. Еще 50% выпуска выкупило АСВ. Участники сделки реализовали ранее достигнутые договоренности о финансовом оздоровлении банка "ВЕФК" и внесли в уставный капитал банка 10 млрд рублей. Кроме того, АСВ предоставило банку субординированный кредит на 10 млрд рублей.

Банк "ВЕФК" по итогам первого полугодия 2009 года занял 39-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

В сентябре 2009 года генеральный директор АСВ Александр Турбанов заявил, что АСВ направило с начала кризиса на санацию проблемных банков 250 млрд рублей. По его словам, из общего объема выделенных средств 130 млрд рублей составил и кредиты Банка России, еще порядка 120 млрд рублей были выделены из федерального бюджета.

Пресс-центр

Фотогалереи