ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В поисках нового алгоритма взаимоотношений

Любой политик, который хочет быть президентом Украины, должен учитывать российский фактор, считает политолог Макаркин

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - В ходе президентской избирательной кампании на Украине ожидается много пророссийской риторики, но любой следующий глава украинского государства будет сложным партнером для Москвы, считает первый заместитель директора фонда "Центра политических технологий" Алексей Макаркин.

"Нужно разделять реальные шаги и риторику. Риторики будет довольно много, в том числе пророссийской: "Я приду и найду секрет, который связан с принципиальным улучшением российско-украинских отношений". Избирательные кампании заканчивается, и эта риторика уходит. У любой следующий президент Украины будет для России достаточно сложным партнером", - заявил А.Макаркин во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По оценке политолога, российская тема является важной в предвыборных кампаниях всех основных участников предвыборной гонки на Украине. "Если посмотреть на опыт украинских избирательных кампаний 1999 года, 2004 года, ясно одно: политик, который не выступает за развитие отношений с Россией, не имеет никаких шансов. Любой политик, который хочет быть президентом Украины, должен учитывать российский фактор", - сказал А.Макаркин.

По мнению эксперта, стереотип представления о том, что электорат западных областей Украины настроен антироссийски, не соответствуют действительности. "Речь идет не только о восточном электорате, речь идет и о населении центра Украины, и о части населения Западной Украины. Не думаю, что верен стереотип, что население Западной Украины целиком против России", - сказал он.

Принимавший участие в пресс-конференции заместитель директора Центра Разумкова Валерий Чалый (Украина), высказал мнение, что российская сторона будет поддерживать контакт с кандидатами на пост главы государства. "Я думаю, что Россия будет контактировать и будет работать на совершенно официальном уровне с наиболее реальными кандидатами в президенты. Конечно, это будет", - сказал он.

По оценке В.Чалого, основная интрига выборов, в том числе, в плане перспектив курса официального Киева в отношении России, проявится между прогнозируемыми двумя турами голосования. "Основное внимание, на мой взгляд, имеет смысл сконцентрировать на то, что будет происходить между прогнозируемыми двумя турами избирательной кампании. Этот момент будет критическим, в том числе, по степени желаемого влияния России", - сказал он.

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года.

Пресс-центр

Фотогалереи