ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Форум победителей прошел успешно

В рамках Года молодежи в России было реализовано около 220 программ, около 40 проектов стали объектом пристального внимания госкорпорации "Роснано", примерно 20 тыс. талантливых молодых людей планируется оказать господдержку

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Год молодежи в России закроется форумом, который пройдет 17 декабря в спорткомплексе "Олимпийский".

"Этот форум будет одним из завершающих мероприятий этого Года молодежи. Мы постараемся создать банк данных на этих ребят для более эффективного использования их способностей, а, кроме того, в рамках этого форума будут вручены премии в девяти номинациях", - сказал в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

В.Мутко в целом выразил удовлетворение тем, как идет работа в Год молодежи.

В частности, по его словам, уже было реализовано около 220 программ, включая "Озеро Селигер", "Поезда молодежи", поддержка студенческих отрядов, и т.д.

Министр также отметил, что и в законодательной сфере проводится работа, направленная на поддержку молодежи. Он обратил внимание на то, что был принят закон, снизивший возрастной порог для привлечения молодежи к общественно-политической жизни, дав им возможность по всей стране участвовать в местных выборах, начиная с 18 лет.

По словам В.Мутко, предстоит принять еще пять-шесть законодательных проектов в молодежном направлении.

Со своей стороны, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко отметил, что уже сейчас для участия в молодежном форуме есть 150 категорий, "начиная от выдающихся спортсменов и заканчивая теми, кто достиг прекрасных результатов в садоводческой деятельности, но еще возможно расширение этого списка, включая даже самовыдвижение".

По мнению В.Якеменко, проведение этого форума поможет определить, в кого именно следует вкладывать капитал.

"Человеческий капитал - это кто? Поэтому нужно получить исчерпывающий перечень фамилий, куда нужно инвестировать государству и местным властям", - подчеркнул В.Якеменко.

Он также отметил, что "мы будем настаивать, чтобы во всех министерствах и различных крупных компаниях, включая частные, был ответственный человек за работу с талантливой молодежью".

"Чтобы было с кого спросить, почему этот молодой человек вместо того, чтобы изобретать в нашей стране, изобретает в Америке", - добавил В.Якеменко.

По его данным, около 40 проектов, представленных в рамках года молодежи, стали объектом пристального внимания госкорпорации "Роснано".

Важным результатом года молодежи, по мнению В.Якеменко, стало составление списка из примерно 20 тыс. талантливых молодых людей, которым планируется оказать поддержку. "Я уверен, что это далеко не все талантливые молодые люди, которые есть у нас в стране, но эти 20 тыс. имеют документальное подтверждение своих талантов, уже чего-то добились", - отметил он.

Кроме того, В.Якеменко рассказал о планах агентства по делам молодежи обзавестись собственным СМИ, которое помогало бы эффективнее проводить молодежную политику. "Это вопрос поиска формата, который будет интересен молодым людям. Скорее всего, речь пойдет об Интернете", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи