ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ключевое послание президента

Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию сумел избежать крайностей, считают политологи

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Российские политологи считают, что послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию было исключительно широким по спектру охватываемых вопросов, часть из которых решить будет очень непросто.

"Как известно, первый год в четырехлетнем президентском цикле уходит на вхождение в курс дела, четвертый во многом уже связан с завершением цикла, поэтому второе послание во многом выглядит ключевым и сознательно было выстроено по широкому кругу вопросов", - сказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Также, по его мнению, Д.Медведев "явно пытался избежать двух ловушек". "Первая ловушка - это консервация страны, вторая же касается ее огульного демонтажа. И он также явно пытается избежать и другой крайности - политического зуда, потому что уже создан политический каркас", - сказал К.Симонов.

Кроме того, он отметил, что Д.Медведевым "модернизация понимается не просто как замена старых железок на новые, а системно-организационная организация". В частности, с этим политолог связал предложения президента, касающиеся системы образования.

В свою очередь, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов счел нужным помимо оценок самого послания высказать свое мнение и о его восприятии залом. "Реакция зала меня немного смутила - они хлопали в основном на тривиальные идеи, а более сложные воспринимали с трудом", - сказал М.Виноградов.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов среди прочих вопросов особое внимание уделил необходимости нормализации обстановки на Северном Кавказе, о чем говорил Д.Медведев.

По словам политолога, "если говорить о системной логике решения этой проблемы, то вопросы северокавказских республик и вопросы регионов, где преобладает население русское по национальности, надо решать по отдельности".

Заместитель директора НИИ социальных систем МГУ им.М.Ломоносова Дмитрий Бадовский помимо оценки самого послания, высказал мнение, что в перспективе Д.Медведев обязательно коснется и ряда других проблем, о которых сейчас также многие задумываются.

"Наверняка, очень серьезно будут обсуждаться и реформа МВД, и пенсионная реформа, очень серьезная реформа науки. Мы вправе будем ожидать даже специального доклада по науке", - предположил Д.Бадовский.

Пресс-центр

Фотогалереи