ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В "Правом деле" сохраняют оптимизм, но хотят добиться большего

Сопредседатели "Правого дела" считают, что за год существования партия должна была добиваться большего, и пока затрудняются уточнить, какие конкретные изменения ожидают структуру партийного руководства

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Структура руководства "Правого дела" к парламентским выборам 2011 года может серьезно измениться.

"На нынешнем этапе острой необходимости менять что-либо нет. В то же время мы не исключаем, что к думским выборам 2011 года структура руководства партии претерпит существенные изменения", - сообщил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" один из сопредседателей партии Георгий Бовт.

В то же время он затруднился уточнить, какие конкретные изменения ожидают структуру партийного руководства. "С определенной долей вероятности можно говорить как о том, что в "Правом деле" появится один руководитель партии, так и, может быть, о том, что круг сопредседателей будет расширен", - сказал Г.Бовт.

По его мнению, нынешние внутренние противоречия в "Правом деле" - "это личностный конфликт, который не носит идеологического характера".

Г.Бовт вновь отметил, что "Правое дело" в настоящее время "не готовит изменения в уставе относительно структуры управления и не планирует проводить чрезвычайный съезд, поскольку не видит в этом необходимости".

Между тем, другой сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман не согласился со своим коллегой относительно природы разногласий. "Мне кажется, что конфликт носит не личный, а идеологический характер". "Вопрос в том, какой партией является "Правое дело"? Партией бизнеса или более широким объединением?" - спросил Л.Гозман.

По его мнению, "партия бизнеса - это профсоюз бизнеса". Второе идеологическое противоречие заключается в необходимости политических реформ. "Нужно изменение политической системы или достаточно критиковать отдельные недостатки?" - заметил Л.Гозман.

"Я думаю, что второе издание "Единой России", только маленькое, для интеллигенции, никому не нужно. Нужна партия с четкой идеологической позицией", - подчеркнул Л.Гозман, добавив, что такая партия "не может не вступать в политические противоречия с партией правящей бюрократии".

Перед началом пресс-конференции журналистам было роздано совместное заявление Г.Бовта и Л.Гозмана, в котором сопредседатели "Правого дела" подвели итоги существования партии за год.

"Прошел год со дня создания партии "Правое дело". Мы не можем сказать, что полностью удовлетворены его итогами. Можно и нужно было добиваться большего. В первую очередь - в деле завоевания авторитета у тех демократически настроенных россиян, которых мы считаем своими потенциальными сторонниками", - говорится в заявлении сопредседателей.

По их мнению, "если бы это удалось сделать в полной мере, мы смогли бы противостоять тем массовым фальсификациям, которыми были отмечены недавние выборы в законодательные органы регионов, и партия в этом случае могла бы добиться положительных результатов".

Вместе с тем, они сочли необходимым отметить и обстоятельства, "вселяющие оптимизм".

"По итогам года в "Правом деле" сложилось устойчивое большинство, настроенное на конструктивную работу, которое имеет ясное представление о первоочередных задачах партии и путях их решения, найден механизм преодоления внутренних разногласий", - пояснили Г.Бовт и Л.Гозман.

Далее лидеры "Правого дела" заметили, что "на повестке дня стоит вопрос модернизации страны, к чему все прошедшие годы безуспешно призывали демократические силы".

"Сегодня об актуальности модернизации заявляет глава государства, и на словах его поддерживают чиновники и политики разных рангов. Однако их слова не подкрепляются конкретными делами, модернизация разбивается о чиновничий саботаж. Цель нашей партии остается неизменной - обеспечить политическое представительство для самого передового и активного слоя нашего общества - для класса, жизненно заинтересованного в модернизации России и способного ее осуществить", - подчеркнули Г.Бовт и Л.Гозман.

В частности, они сообщили, что "намерены в ближайшее время вынести на обсуждение программу правовых, политических и экономических реформ". "5 декабря состоится совещание депутатов, представляющих "Правое дело" в 11 регионах России. На нем будет выработан ряд законодательных инициатив, направленных на реформирование самых разных сфер жизни", - говорится в заявлении.

Его авторы полагают, что "партия "Единая Россия", воплощая в себе далеко не самые лучшие черты КПСС, сегодня является тормозом модернизации".

"Сегодня мы призываем демократическую общественность страны сплотиться и остановить реванш "совка", который грозит отнять у России ее будущее. В современном мире модернизация не проводится из-под палки. Для модернизации нужна свобода: свобода для творчества, свобода слова, свобода от произвола и беззакония. При этом наиглавнейшими и до сих пор нерешенными задачами страны является обеспечение прав собственности и равенства всех граждан, вне зависимости от их положения, перед законом", -заключили Г.Бовт и Л.Гозман.

При этом партия "Правое дело" призывает амнистировать осужденных за экономические преступления.

"Мы подготовили письмо на имя президента РФ, в котором просим главу государства амнистировать людей, сидящих за экономические преступления", - заявил Л.Гозман на пресс-конференции.

По его словам, "тысячи, десятки тысячи, а, может быть, сотни тысяч людей сидят зря, сидят без вины из-за того, что конкуренты оплатили "заказные" уголовные дела".

"Когда речь идет о людях, отбывающих наказание за насильственное преступление, - тут необходимо разбираться в каждом случае конкретно, а когда речь идет о людях, которые сидят за неуплату налогов и тому подобное, то, может быть, лучше выпустить несколько виновных, чем держать столько невиновных в тюрьме", - задал риторический вопрос сопредседатель "Правого дела".

Отвечая на вопрос о контактах с бывшим совладельцем "Евросети" Евгением Чичваркиным, возглавлявшим ранее московское отделение "Правого дела", Г.Бовт сообщил, что партия практически утратила связь с ним.

"С Чичваркиным связь практически не поддерживается, в силу того, что он находится в весьма деликатном положении", - сказал он, уточнив, что сам Е.Чичваркин опасается выходить на связь.

Вместе с тем, Г.Бовт отметил, что было несколько "опосредованных контактов".

Бывший глава компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, который ранее покинул Россию и проживал в Великобритании, обвиняется в похищении человека и вымогательстве. Магистратский суд Вестминстера 7 сентября арестовал Е.Чичваркина, а затем выпустил его под залог.

Л.Гозман, в свою очередь отвечая на вопросы, подтвердил журналистам, что подал в суд иск против мэра Москвы Юрия Лужкова за обвинение в клевете.

"Я подал в суд на Ю.Лужкова, который меня назвал клеветником. В качестве возмещения морального вреда я попросил 642 млн рублей", - сказал Л.Гозман.

По его словам, Тверской суд Москвы 19 ноября проведет предварительные слушания по этому иску.

Как сообщил Л.Гозман, он обжаловал в Мосгорсуд решение о частичном удовлетворении иска Ю.Лужкова к нему. Мэр Москвы обратился с заявлением в связи со словами Л.Гозмана о коррупции в столице. Суд постановил взыскать с сопредседателя "Правого дела" 50 тыс. руб., в то время как столичный градоначальник требовал 500 тыс. рублей.

Пресс-центр

Фотогалереи