ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Квота для мигрантов снижена

В 2010 году России понадобятся рабочие руки из-за рубежа - квота иностранной трудовой силы составит почти 2 млн человек

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - В соответствии с приказом Минздравсоцразвития и соответствующим постановлением правительства РФ квота будет снижена по сравнению с 2009 годом и составит 1 млн 944 тыс. разрешений", сообщил в пятницу начальник управления внешней трудовой миграции ФМС России Алексей Ломкин, выступая в пятницу центральном офисе "Интерфакса".

Он уточнил, что реальная квота на 2010 год составит 1 млн 300 с небольшим тысяч человек без учета резерва, а остальное составит резерв на случай, если России понадобятся рабочие руки из-за рубежа.

При этом он сказал, что на 2009 год трудовая квота на привлечение иностранной рабочей силы изначально составляла более 3 млн 800 тыс. человек. Однако, отметил он, затем в связи с кризисом было принято решение сократить квоту примерно наполовину - до почти 2 млн.

Отвечая на вопрос журналистов, А.Ломкин уточнил, что на этот год квота в 2 млн исчерпана на 65%.

В свою очередь, начальник управления ФМС по Москве Федор Карповец, отвечая на вопрос, какая квота для трудовых мигрантов будет в 2010 году в столице, сказал: "Квота на 2010 год составит 250 тыс., из них 80 будет в резерве".

При этом он отметил, что квота этого года составляет 392 тыс. 157 человек.

Между тем в Федеральной миграционной службе РФ подчеркивают, что массового притока иностранных мигрантов в Россию в условиях кризиса нет.

"В условиях начавшегося и продолжающегося глобального мирового финансового кризиса нам удалось не допустить оседания мигрантов на территории Российской Федерации. Нет какой-либо значимой информации, как от службы занятости, либо прокурорских органов, которая показывала бы нам накал страстей", - сказала на пресс-конференции начальник управления иммиграционного контроля ФМС России Александра Земскова.

По ее словам, за 10 месяцев текущего года на миграционный учет поставлено 7,3 млн иностранцев. "Эта цифра меньше, чем было в прошлом году, и более чем на полмиллиона уменьшилось количество выдачи и разрешений на работу", - сказала А.Земскова.

По ее данным, на 65% исчерпана квота по разрешениям на работу. "Это говорит о том, что Россия сегодня создала необходимые условия, чтобы иностранец, который приехал на территорию нашей страны и хочет трудиться, чтобы он легально получал разрешение на трудовую деятельность", - сообщила она.

Говоря о квоте по Центральному федеральному округу, А.Земскова отметила, что "квота исчерпана практически полностью".

Она сообщила, что "число въехавших в Россию в этом году значительно меньше, чем в прошлом году". "Въехало 11,9 млн, а выехало из России - 6,7 млн человек", - сказала А.Земскова.

В ФМС также утверждают, что в России сейчас нет роста преступлений, совершаемых иностранными гражданами.

Так, А.Земскова сообщила на пресс-конференции, что в этом году иностранцами в России совершено более 47 тыс. преступлений.

"В общем объеме преступности удельный вес преступлений, совершенных иностранными гражданами, составляет примерно 3,6%. Примерно такой удельные вес держится 3-4 месяца. Это все соотносимо с предыдущими годами. Я, предвидя вопрос по поводу всплеска преступности среди иностранцев в отдельных регионах, могу сказать, что я привожу цифры по Российской Федерации", - сообщила А.Земскова.

По ее словам, в отношении иностранцев в России в 2009 году совершено более 11 тыс. преступлений.

А.Земскова сообщила, что за нарушение миграционного законодательства в России в этом году наложены штрафы на сумму 5 млрд руб., около половины уже взыскано в бюджет.

Он также подтвердила, что сотрудники Федеральной миграционной службы получили возможность проводить административные расследования по миграционному составу правонарушений.

По ее словам, сотрудники ФМС могут расследовать какое-либо правонарушение сроком до одного месяца, а затем имеют возможность продлить расследование еще на месяц.

почте, но это будет не завтра

В ходе пресс-конференции представители ФМС подтвердили, что в перспективе планируется внедрить систему приема заявлений от граждан на загранпаспорт по сети Интернет.

"Сегодня Федеральной миграционной службой прорабатывается вопрос о возможности подачи анкеты по электронным средствам связи, в том числе через Интернет", - сообщил В.Карповец.

"Для экономии времени и повышения качества оказания государственных услуг мы прорабатываем и этот вопрос. Это действительно перспектива, она прорабатывается, но говорить, что мы завтра будем заниматься этим вопросом, еще рано", - сказал Ф.Карповец.

По его словам, внедрение такой системы потребует времени, "это должно быть удобно".

Со своей стороны А.Земскова сказала, что при отработке технологии подачи заявлений на загранпаспорт через Интернет прорабатывается вопрос о цифровой подписи, которая будет подтверждать документ.

А.Земскова также сообщила, что ФМС активно работает над вопросом о внедрении в России заграничного паспорта, срок действия которого будет 10 лет.

Как сообщалось, соответствующий законопроект находится в Госдуме. Планируется продлить срок действия загранпаспорта с 5 до 10 лет. Это будет касаться только новых биометрических заграничных паспортов. Срок действия обычных загранпаспортов продлеваться не будет. Ожидается, что новый биометрический заграничный паспорт, срок действия которого будет 10 лет, станет толще и дороже - увеличится размер госпошлины, которая взимается за его оформление.

Пресс-центр

Фотогалереи