ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Оборот от торговли людьми в мире может составлять почти 100 млрд долларов

ОБСЕ предлагает странам действовать сообща в деле преследования торговцев людьми и поддерживает идею создания механизма международного обмена данными о преступлениях

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Спецпредставитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Эва Биоде подчеркивает важность международного сотрудничества в деле искоренения таких преступлений.

"Нам необходимо более четко понимать масштабы этого преступления и тенденции его развития и распространения, а также иметь достоверные оценки результатов принимаемых нами мер. Поэтому ОБСЕ поддерживает обмен информацией между странами-участницами и ратует за создание механизмов национальных докладчиков или эквивалентных структур для того, чтобы политика в данной сфере была действенна и основывалась на конкретных и сопоставимых показателях", - сказала Э.Биоде на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

В рамках своего визита она встретилась с представителями МИД, МВД, Минюста, Генпрокуратуры, а также с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка и другими.

Э.Биоде подчеркнула, что целью ее визита было продолжение политического диалога с Россией и интенсификация обмена мнениями о том, как расширить сотрудничество с РФ в борьбе с торговлей людьми.

"Во всем регионе ОБСЕ в результате экономического кризиса возможности легального трудоустройства сокращаются, и это делает миллионы людей более уязвимыми перед угрозой сексуальной и трудовой эксплуатации Мы должны действовать сообща в деле преследования торговцев людьми, защиты их жертв и предотвращения новых преступлений, где бы это ни происходило", - сказала Э.Биоде.

По ее словам, торговля людьми входит в число наиболее прибыльных видов преступной деятельности, наряду с контрабандой наркотиков и торговлей оружием, однако "в отличие от них торговля людьми, к сожалению, намного менее рискованна для преступников".

"Оборот от этого вида преступной деятельности оценивался в 32 млрд долларов. Однако в недавнем докладе Международной организации по миграции приводится почти втрое большая цифра. Трудно указать точные данные, но деньги огромные", - подчеркнула Э.Биоде.

Представитель ОБСЕ положительно оценила усилия российских властей по пресечению фактов торговли людьми.

"Безусловно, позитивными являются те усилия, которые предпринимаются в стране", - заявила Э.Биоде. В частности, она отметила решение России создать специальный пост федерального омбудсмена по правам ребенка.

"Мы желаем ему очень больших успехов", - подчеркнула Э.Биоде.

По ее словам, перспективна работа и на местном уровне.

"В России есть очень хорошие примеры взаимодействия между государственными органами на местном уровне и негосударственными организациями, общественными фондами. Такая практика должна развиваться", - отметила спецпредставитель ОБСЕ.

Она добавила, что в России проведена некоторая работа и на законодательном уровне.

"Были внесены очень важные поправки в Уголовный кодекс, в частности в том, что касается определения торговли людьми, а также по поводу ужесточения наказания за торговлю людьми и за сексуальную эксплуатацию детей", - напомнила Э.Биоде.

В то же время она высказала мнение, что ситуацию в России в этой сфере еще нельзя назвать удовлетворительной.

"Я бы покривила душой, если бы сказала, что этого достаточно", - подчеркнула Э.Биоде.

В качестве рекомендаций для России спецпредставитель ОБСЕ назвала разработку национального плана действий, назначение координатора работы ведомств, а также создание института докладчика по проблематике торговли людьми.

Она также высказала обеспокоенность в связи с тем, что в России закрывается единственный центр реабилитации жертв торговли людьми.

"Этот центр финансировался Европейской комиссией, США и Швейцарией. За время своей деятельности он оказал помощь более 400 жертвам торговли людьми. К сожалению, его финансирование прекращено, к тому же у центра не было достаточной поддержки со стороны российских властей. Поэтому через 9 дней он закрывается", - сообщил со своей стороны куратор программ ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Альберто Андриани.

В свою очередь, старший советник ОБСЕ Вера Грачева также отметила позитивную динамику в России.

"Конечно, видна колоссальная разница между тем, как в России велись дискуссии по этому вопросу 9-10 лет назад, и тем, как это происходит сейчас. Кроме того, заметно вырос профессионализм правоохранительных органов, общественных организаций", - считает она.

В.Грачева отметила, что "конечно же, мы можем сказать, что никогда не бывает достаточно". "Но динамика, безусловно, есть", - уверена она.

Пресс-центр

Фотогалереи