ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вуз будет отстаивать свои интересы

Ректор РГСУ Жуков высказывается за правовое решение проблемы вокруг образовательного комплекса "Руза" и в случае необходимости не исключает возможности обращения в Европейский суд

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Василий Жуков надеется на правовое решение проблемы вокруг подмосковного образовательного комплекса "Руза".

"24 декабря у нас следующее судебное заседание, и будем надеяться, что суд будет действовать в точном соответствии с законодательством. Все законодательство на нашей стороне", - заявил В.Жуков в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По словам ректора, руководство Федеральной таможенной службы предприняло меры по переводу университетского пансионата на баланс ведомства. "Введенное в заблуждение" руководство Росимущества подписало соответствующее постановление 1 сентября 2009 года без согласования с университетом и Рособразованием, отметил В.Жуков.

Он надеется на объективное решение по данному вопросу со стороны Минэкономразвития и на помощь руководителей фракций Госдумы, к которым он обратился с соответствующим письмом.

Ректор заявил, что вуз будет продолжать отстаивать свои интересы, и в случае необходимости не исключена возможность обращения в Европейский суд.

"Мы будем добиваться, чтобы закон соблюдался, законные имущественные интересы и наши права, в том числе, экономические университетские, были соблюдены. В этом своем стремлении мы пройдем все ступени, если понадобится, включая Европейский суд", - сказал В.Жуков.

Со своей стороны официальный представитель ФТС Владимир Зубков ранее заявлял, что "комплекс зданий и сооружений в Рузском районе Подмосковья, находящийся в федеральной собственности, изымается из оперативного управления РГСУ и передается в оперативное управление ФТС для использования в служебных целях в соответствии с решением Росимущества от 1 сентября 2009 года".

"Это решение было принято после проверки порядка использования и сохранности федерального имущества, проведенного Росимуществом", - сказал В.Зубков.

Он отметил, что решением Росимущества определен порядок и сроки передачи федерального имущества, "однако руководство РГСУ уклоняется от выполнения решения, обязательного для всех сторон".

"Ректорат РГСУ признает законность решения Росимущества, но не может дать согласие на безвозмездную передачу объекта, хотя это - имущество РФ, и выделение денежных средств на его содержание производилось из бюджета России", - сказал представитель ФТС.

ФТС России, по его словам, в принципе не может рассматривать вопросы распоряжения госимуществом и компенсации РГСУ финансовых затрат. "Ректорату РГСУ следует обращаться в Росимущество - федеральное агентство, осуществляющее полномочия собственника имущества", - подчеркнул В.Зубков.

Пресс-центр

Фотогалереи