ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Специфика российского консерватизма

Единороссы предлагают бескатастрофную модернизацию под руководством патриотичных демократов

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Консервативная модернизация в России не имеет ничего общего с идеологией неоконсерватизма, считает заместитель секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Юрий Шувалов.

"Так называемый неоконсерватизм не может работать в России и не является той идеологией, на которую мы можем опереться. Специфика российского консерватизма в том, что дает возможность обеспечить устойчивое развитие нашей страны, сохранить идентичность страны", - заявил Ю.Шувалов во вторник в центральном офисе "Интерфакса" на презентации проекта партии "Единая Россия" на тему "Мировой опыт консервативной модернизации".

Член Общественной палаты РФ и политолог Алексей Чадаев, принявший участие в презентации, отметил, что любая модернизация сопряжена с рисками. "Любая модернизация - это всегда крупные риски и издержки, в том числе политические риски и политические издержки", - заявил А.Чадаев.

По мнению политолога, издержки модернизации будут восприняты в обществе по-разному и "не всем понравятся". "Неизбежно будет протест, протест будет выплескиваться в политику. Главное, чтобы не через край", -сказал А.Чадаев.

По его мнению, "в отличие от России, где попытки модернизации часто заканчивались потрясениями и революциями, репрессиями и перестройками, западная демократия знает секрет бескатастрофной модернизации". Этот секрет в том, считает А.Чадаев, что модернизацию "должна вести политическая сила, которая берет на себя ответственность и риски модернизации".

Он подчеркнул, что мировой опыт показал эффективность деятельности партий консервативной направленности в Японии, ФРГ, Франции и в ряде других стран в проведении модернизации.

Позиционирование "Единой России" в качестве консервативной партии предполагает активную работу в популяризации и в просветительской работе по модернизации, отметил он.

В свою очередь замсекретаря президиума Генсовета "Единой России", глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что "мы должны избавить нашу политическую систему от патриотов, не являющихся демократами и от демократов, не являющихся патриотами".

По его мнению, коммунистические и либеральные ценности, как показал исторический опыт, не прижились в России. "Это два исторических опыта, которые мы уже прошли, и пришла пора возвращать на российскую политическую арену консерваторов - демократов, являющихся патриотами", - отметил К.Косачев.

Руководитель Центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев, участвующий в презентации, заявил: "Наши оппоненты до сих пор не имеют представления, о том, как они будут строить будущее нашей страны".

По его мнению, консерватизм, декларируемый "Единой Россией", - "это рынок, это свобода, это взгляд в будущее, не отрицающий нашего прошлого".

А.Воробьев назвал в числе уже достигнутых успехов партии, стремительное развитие спорта в стране, строительство суперкомпьютеров и модернизацию авиапромышленности.

В свою очередь главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты Валерий Фадеев считает, что в мире существует всего три типа государственной модернизации, и выбранный "Единой Россией" путь является самым оптимальным.

"Революционная модернизация - по этому пути прошла Япония в 19 веке и Россия в начале 20-го. Догоняющая, свойственная странам Юго-Восточной Азии во второй половине 20-го века. И органическая модернизация, по которой развивалась Западная Европа и Северная Америка, а теперь двигается и наша страна", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи