ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Программа коммунистов - "Россия, вперед, к социализму!"

Геннадий Зюганов призывает на Госсовете РФ рассмотреть антикризисную программу коммунистов, поскольку правительственная, по его словам, "провалилась полностью, по всем статьям и разделам"

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов настаивает на скорейшем рассмотрении антикризисной программы КПРФ на ближайших заседаниях Госсовета РФ.

"Мы полагаем, что на заседании Госсовета в целом надо рассмотреть программу антикризисных мер на ближайшие два-три года, ибо та программа, которую представило правительство, не справляется ни с одной проблемой", -заявил Г.Зюганов на пресс-конференции в среду в центральном офисе "Интерфакса" в Москве, представляя новую программу коммунистов "Россия, вперед, к социализму!"

Он отметил, что антикризисная программа коммунистов уже опубликована, "представлена общественности - она направлена от президента до его администрации, членам правительства, каждому губернатору и законодательному собранию".

"Мы настаиваем, чтобы программа была рассмотрена на Государственном совете. Два совета уже назначено - один в декабре, который рассмотрит образовательную программу, а второй совет будет в двадцатых числах января, и на нем будет рассмотрена политическая система", - сказал лидер КПРФ.

Касаясь правительственной антикризисной программы, Г.Зюганов заявил: "Эта программа провалилась полностью, по всем статьям и разделам. Свидетельство тому - тот новый бюджет, который принят в Думе, череда тяжелейших катастроф и аварий, за которые еще ни один высокий чиновник не ответил".

Также, отметил лидер коммунистов, "об этом свидетельствуют показатели, прежде всего промышленности". "Россия глубже всех провалилась в яму кризиса. Из двадцатки стран мы на последнем месте", - сказал Г.Зюганов.

По его мнению, "инновационная программа, которую предложил в своем послании президент Дмитрий Медведев, не получила никакой поддержки от "Единой России" и правительства".

"Утвержденный бюджет - тому красноречивое подтверждение. На пять ключевых позиций, которые представил президент в послании, выделено 0,1 расходной части бюджета. Это означает, что ни одна из них не будет профинансирована", - отметил лидер КПРФ.

Продолжая критиковать кабинет министров, Г.Зюганов назвал его "совершенно неквалифицированной командой, которая не справляется со своими задачами, а в основном пиарится".

Он сообщил, что коммунисты давно направили президенту и премьеру свою программу вывода страны из социально-экономического кризиса.

"Но "Единая Россия" все саботирует, а то, что принято из наших предложений, не подкреплено бюджетным финансированием", - сказал Г.Зюганов.

"В ходе недавней встречи с В.Путиным я предлагал вычислить 400 важнейших объектов, которые могли бы стать локомотивами по выводу всех отраслей из кризиса и целенаправленно профинансировать их, однако это не сделано в должном объеме", - отметил лидер коммунистов.

Г.Зюганов сказал, что это касается строительства, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, легкой промышленности.

"Приведу лишь один пример - на сельское хозяйство надо выделять минимум 10% бюджетных средств, а на деле ему выделено меньше 1%", - отметил Г.Зюганов.

Кроме того лидер КПРФ считает, что премьер-министр должен отправить в отставку членов правительства, которые несут ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, ЧП на складе боеприпасов в Ульяновске, теракт против "Невского экспресса" и пожар в Перми, унесший жизни 125 человек.

"Мне непонятна позиция премьера, который прикрывает совершенно беспомощных своих министров", - сказал Г.Зюганов.

Лидер российских коммунистов считает правильным, но запоздалым решение главы исполнительной власти Пермской области подать в отставку. "Решение мужественное, правильное, но одновременно запоздалое, не имеют морального права эти люди продолжать оставаться на своих постах", - подчеркнул Г.Зюганов.

Кроме того, он отметил, что видит все более очевидное противоречие в позициях президента и главы правительства по целому ряду актуальных проблем. "Президент Медведев говорит о модернизации, а премьер Путин - о консерватизме партии ("Единой России" - ИФ), я вижу тут серьезное несоответствие", - отметил Г.Зюганов.

Он привел в пример оценки, которые дали президент и глава правительства работе госкорпораций. "Президент Медведев, в отличие от премьера Путина, честно оценивает многие остро стоящие проблемы, в частности, он говорит о неэффективности работы госкорпораций, а глава правительства прикрывает эту их неэффективность", - заявил Г.Зюганов.

Касаясь совершенствования российского избирательного законодательства, Г.Зюганов сообщил на пресс-конференции, что эти вопросы, как ожидается, будут обсуждаться в январе на заседании Госсовета РФ.

"22 января Государственный совет обсудит вопрос о демократизации избирательной системы", - сказал Г.Зюганов.

По его словам, коммунисты считают, что выборы в законодательные органы власти всех уровней надо проводить только по партийным спискам. "Мы считаем, что это гораздо более эффективно", - отметил лидер российских коммунистов.

Он сообщил, что сейчас сформирована специальная комиссия по подготовке данного вопроса, и коммунисты направили в нее двух своих представителей - вице-спикера Госдумы, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова и замруководителя фракции коммунистов Сергея Решульского.

"Наша избирательная система превратилась в откровенное жульничество, в откровенные манипуляции", - заметил Г.Зюганов.

Он сообщил, что коммунисты своевременно направили президенту свои предложения по совершенствованию избирательного законодательства. "Там 12 пунктов, восемь из которых нашли отражение в послании президента (Федеральному собранию - ИФ)", - сообщил Г.Зюганов.

Кроме того, по его мнению, надо возобновить практику проведения всенародных референдумов. "Главный инструментарий - это референдум по широкому кругу проблем, которые сегодня не решаются", - подчеркнул Г.Зюганов.

Он сообщил, что согласно опросам, проведенным коммунистами, "90-95% граждан поддерживают идею проведения референдумов".

Кроме того, Г.Зюганов опроверг утверждение лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова о том, что со "справедливоросами" готовы объединиться коммунисты.

"Справедливая Россия" и господин Миронов лишь болтают о социализме, но ни социализмом, ни социал-демократией от этой партии и не пахнет", - сказал Г.Зюганов.

"Во Франции, например, социализма в 10 раз больше, в Германии - еще больше, там чиновники и полиция не берут взятки. В Швеции, Норвегии тоже много социализма, но только не в "Справедливой России", - подчеркнул Г.Зюганов, отметив, что, говоря о возможном слиянии коммунистов со "справедливоросами", "господин Миронов пытается выдать желаемое за действительное - этого не будет".

Другой участник пресс-конференции, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков отметил, что политические оппоненты российских коммунистов "сейчас пытаются возбудить несколько общественных дискуссий с антисоветским подтекстом".

"Мы будем активно участвовать в этих дискуссиях, потому что в них спор идет не о прошлом, это спор о будущем нашей страны", - сказал Д.Новиков.

Он отметил, что в будущем году, как ожидается, "пройдет очередная такая дискуссия под девизом "20 лет без СССР", и в преддверии этой печальной даты коммунисты дадут свои оценки происходящему в стране и обнародуют свои пути выхода из тяжелейшей ситуации".

В свою очередь, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по работе с молодежью Юрий Афонин сообщил, что сейчас идет значительное омоложение рядов компартии. "Мы разослали свою программу и буклеты под названием "КПРФ - партия будущего" во многие вузы страны, и уже есть реальный результат этой работы: объявленный нами "сталинский прием" в партию привлек в ее ряды в последние месяцы более 10 тыс. человек, из которых более одной трети составляет молодежь", - сказал Ю.Афонин.

Участники пресс-конференции сообщили, что коммунисты готовятся широко отметить исполняющиеся 21 декабря 130 лет со дня рождения Иосифа Сталина, а в апреле будущего года - очередной юбилей Владимира Ленина.

Пресс-центр

Фотогалереи