ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Выйти из кризиса регионам помогут инвестиции и господдержка

Рост инвестиций в экономику Тверской области по итогам этого года составит 12-13%

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - В Тверской области в 2009 году началась реализация четырех крупных инвестиционных проектов, которая позволит открыть 1,5 тыс. новых рабочих мест. "В целом по итогам года рост инвестиций в экономику области составит 12-13%",- сообщил губернатор региона Дмитрий Зеленин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, валовый региональный продукт Тверской области в 2009 году прогнозируется на уровне 95,3% по отношению к 2008 году. В целом по России уровень ВВП в этом году прогнозируется на уровне 91,5%. При этом в прошлом году рост ВРП Тверской области составил 4,6%, а ВВП страны - 5,6%.

В то же время, в этом году налоговые сборы в регионе увеличились более чем на 3%, по сравнению с прошлым годом, в то время как во многих регионах они снизились на 5-10%. Д.Зеленин сообщил, что рост налоговых сборов обусловлен развитием сферы услуг, торговли, однако падение промышленного производства в 2009 году превысит 20%.

"33% в промышленном производстве области занимает машиностроение, в том числе две трети - это вагоностроение. Госзаказ Российских железных дорог упал очень сильно", - отметил он.

"Несмотря на кризисные условия в экономике страны, в 2009 году сельское хозяйство Тверской области продолжало развиваться, в этом году мы нарастили посевные площади, и увеличили производство мяса", - отметил Д.Зеленин.

По его словам, в сельской местности живет треть населения региона, в сельском хозяйстве занято 25 тыс. человек.

"При поддержке властей создается инфраструктура кооперативов и потребительских рынков на селе, позволяющая развиваться фермерству. Кроме того, создается сеть молокосборочных пунктов, позволяющая повысить закупочные цены на молоко у фермеров и улучшить качество продукта", - сказал губернатор.

Он отметил, что при поддержке федеральных властей в Тверской области реализуется программа снижения напряженности на рынке труда. Благодаря программе на временные работы устроилось 16 тыс. человек, профессиональную переподготовку прошли 4,5 тыс. жителей области, собственное дело открыли 1,2 тыс. человек, стажировку прошли 400 молодых специалистов.

"В прошлом году у нас было 4,2 тыс. безработных, а сейчас таких 13 тыс. человек, и этот показатель держится на протяжении восьми месяцев. В то же время, региональный банк вакансий в настоящее время содержит 11 тыс. вакансий", - пояснил губернатор.

В то же время Д.Зеленин отметил, что власти Тверской области в 2009 году выполнили все социальные обязательства по бюджету перед жителями региона.

"Новым в социальной защите населения области стало внедрение профессиональных сертификатов для беременных женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Мы позволяем таким женщинам получить новую специальность и пойти на работу с неполным рабочим днем. После обучения свыше 80% женщин идут работать по новой специальности", - пояснил он.

По словам Д.Зеленина, в Тверской области долги предприятий по зарплатам составляют в настоящее время около 40 млн рублей.

"В должниках перед сотрудниками остались предприятия-банкроты. Их долги составляют 30-40 млн рублей. Некоторые предприятия пока не выплачивают долги, потому что процедура банкротства слишком забюрократизирована, - рассказал глава региона.

Впрочем, по его словам, к январю следующего года, задолженность по зарплатам предприятий сократится до 20 млн рублей.

Пресс-центр

Фотогалереи