ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Генсек Совета Европы не разочарован

Турбьерн Ягланд указывает на серьезность отношения двух крупнейших ядерных держав к проблеме нераспространения и надеется на подписание Россией и США нового договора о СНВ

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - В Совете Европы рассчитывают, что Россия и США смогут подписать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) до обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая состоится в следующем году.

"В следующем году состоится обзорная конференция ДНЯО, и очень важно, чтобы соглашение между Россией и США было подписано до этой конференции", - сказал в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд.

По его словам, "это будет свидетельствовать о серьезном отношении двух крупнейших ядерных держав к проблеме нераспространения".

Генсек СЕ подчеркнул, что нынешний ход российско-американских переговоров по СНВ его не разочаровывает. "Наоборот, меня обнадеживает тот факт, что Россия и США ведут серьезные переговоры", - сказал он.

Как отметил Т.Ягланд, "важно не то, подпишут ли договор 3 января или 1 февраля, а то, что он будет подписан и проложит путь к дальнейшим, еще более глубоким сокращениям вооружений".

Генсек Совета Европы также заявил на пресс-конференции, что рассчитывает на ратификацию Россией 14-й протокола к Европейской конвенции по правам человека уже в январе.

"Я получил позитивные сигналы от руководства Государственной Думы, Совета Федерации, министра иностранных дел и президента. Мы узнали, что процедура ратификации возобновится в январе", - сказал.

Т.Ягланд напомнил, что ранее возникли некоторые проблемы с ратификацией РФ данного документа.

"Сейчас удалось разобраться с этими проблемами", - отметил он.

Генсек Совета Европы подчеркнул, что ратификация 14-го протокола необходима для более эффективного действия Европейского суда по правам человека.

"Беспрецедентным в истории Европы и всего мира является тот факт, что 800 млн граждан европейских стран могут обращаться в ЕСПЧ", - сказал он.

Т.Ягланд отметил, что этим правом пользуются и россияне.

"Это подчеркивает важность суда для граждан России и для граждан всего континента", - уверен он.

Россия - единственная страна СЕ, которая пока не ратифицировала 14-й протокол. В случае ратификации этого документа может быть проведена реформа Европейского суда по правам человека, что позволит более оперативно рассматривать иски и упростить ряд судебных процедур.

Т.Ягланд приветствовал тот факт, что Россия решила отказаться от смертной казни.

"Я очень приветствую это решение", - сказал он.

"Я считаю, что это решение очень важно и для Российской Федерации, и для Совета Европы", - добавил он.

Генсек Совета Европы также считает, что неправительственным организациям (НПО) в России нужна более существенная поддержка.

"В любом обществе должно существовать взаимодействие между независимыми НПО и политическим руководством. Я вижу, что такое взаимодействие (в России - ИФ) налаживается. В то же время НПО нужна большая поддержка, в том числе со стороны российского общества", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Т.Ягланд предостерег от попыток использовать историю для провоцирования новых проблем в Европе.

"Мы не должны допускать, чтобы история использовалась для создания проблем на Европейском континенте", - сказал Т.Ягланд, комментируя взрыв памятника Воинской славы в Кутаиси.

"Все мы должны с большим чувством и пониманием относиться ко Второй мировой войне. Мы должны отдавать себе отчет в том, сколько людей отдали свои жизни в борьбе с фашистским режимом", - сказал Т.Ягланд.

Генсек Совета Европы, являющийся также председателем норвежского нобелевского комитета, заявил на пресс-конференции, что президент США Барак Обама заслуженно получил Нобелевскую премию мира.

"Он получил эту премию, потому что стремится проложить путь к новой международной атмосфере, в условиях которой все трудные вопросы, с которыми сталкивается международное сообщество, решаются на основе переговоров", - сказал.

"Для того, чтобы мир пошел по этому пути, очень нужно политическое лидерство", - добавил Т.Ягланд.

В то же время он отметил, что было немало критики по поводу такого решения нобелевского комитета, причем это ожидалось. "Мы ожидали эту критику и, как мне кажется, она утихла после вручения премии", - сказал генсек СЕ.

Пресс-центр

Фотогалереи