ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Справедливая Россия" и Сербская радикальная партия будут сотрудничать

Крупнейшая в Сербии оппозиционная партия готова лоббировать интересы российского бизнеса в стране и выступает за признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Николай Левичев и заместитель председателя Сербской радикальной партии (СРП) Драган Тодорович подписали в четверг в центральном офисе "Интерфакса" договор о сотрудничестве между двумя партиями.

Как отметили представители обеих партий, они исходили "из схожести своих политических программ, основанных на социальной справедливости и традиционных связей между народами России и Сербии".

Согласно договору, две партии намерены "предпринимать совместные усилия по сохранению и укреплению суверенитета и социальной целостности России и Сербии в соответствии с действующими нормами международного права", а основной целью ставят "развитие сотрудничества между Россией и Сербией во всех областях общественной жизни".

Перед подписанием договора Н.Левичев отметил, что СРП, как и "Справедливая Россия", является оппозиционной, но очень влиятельной партией, имея в своих рядах около 400 тыс. человек.

Отвечая на вопросы, он заметил, что партии будут совместно способствовать реализации различных совместных проектов двух стран, включая газопровод "Южный поток".

Со своей стороны Д.Тодорович позже на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заявил, что его партия готова лоббировать интересы российского бизнеса в стране. "Используя все наше влияние и все наши возможности, мы будем способствовать тому, чтобы российские банки закрепились в Сербии", - сказал Д.Тодорович.

По его мнению, такая необходимость связана с тем, что официальный Белград не создает привлекательных условий для притока в страну капитала из России. "К сожалению, политика в Сербии такова, что для российского капитала нет хороших возможностей для закрепления на сербском рынке. Но существует хорошая экономическая основа для того, чтобы российский капитал пришел в Сербию", - считает Д.Тодорович.

Он также заявил, что Сербская радикальная партия, являющаяся крупнейшей оппозиционной силой в стране, выступает за признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

"В этом вопросе у нас нет дилеммы. Мы за признание Абхазии и Южной Осетии. И нам полностью ясна роль Российской Федерации, выступающей гарантом стабильности в регионе", - заявил Д.Тодорович.

Сербский политик заявил, что независимость двух кавказских государств и ситуация в Косово являются совершенно разными вопросами.

Касаясь проблемы территориальной целостности Сербии, Д.Тодорович выразил мнение, что после Косово "есть серьезный риск всплеска сепаратизма в Воеводине (регион на севере Сербии)".

Отвечая на пресс-конференции на вопросы о внутриполитической жизни в РФ, Н.Левичев заявил, что "Справедливая Россия" не поддерживает предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского ограничить возможное представительство партии, победившей на парламентских выборах, 40% от общего количества депутатских мандатов.

"Я думаю, что предложение Владимира Вольфовича, вброшенное в политическое пространство, тренирует политический ум. Нам представляется, что никаких специальных ограничений вводить не надо", - заявил глава думской фракции.

По его мнению, основным критерием, определяющим масштаб присутствия политической партии в парламенте, являются результаты выборов. "Надо бороться за чистоту и прозрачность выборов. Все это зафиксировано в законодательстве. Весь вопрос в том, чтобы это законодательство применялось", - сказал Н.Левичев.

Касаясь предложения спикера Госдумы Бориса Грызлова об укрупнении российских регионов за счет лишения статуса субъекта РФ экономически несамодостаточных регионов, Н.Левичев подчеркнул, что этот вопрос может решаться только на основе референдума.

"Наша позиция известна. Она не расходится с позицией руководства страны. Любое укрупнение регионов должно проходить в рамках референдума, на основе волеизъявления граждан всех субъектов Российской Федерации, которые подпадают под этот интеграционный процесс", - заявил он.

"Если все разложить по полочкам, Борис Вячеславович Грызлов ничего нового не сказал, кроме того, что потряс воображение жителей большинства субъектов Российской Федерации", - сказал представитель "Справедливой России".

Пресс-центр

Фотогалереи