ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

БЦБК может перейти на полностью замкнутый цикл производства через 3 года

Байкальский ЦБК при нынешней конъюнктуре цен считает производство небеленой целлюлозы рентабельным

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Байкальский ЦБК при нынешней конъюнктуре цен считает производство небеленой целлюлозы рентабельным, но через 3 года может перейти на полностью замкнутый цикл производства, позволяющий производить более рентабельную продукцию и минимизировать негативное влияние на окружающую среду.

Как заявил генеральный директор ЛПК "Континенталь Менеджмент", член совета директоров БЦБК Аркадий Акимов на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс", создание очистительной системы, при которой отходы не будут попадать в Байкал, вполне реально. "Комбинат может работать в полностью замкнутой системе водооборота", - сказал он.

"Замыкание водного кольца - это не достаточное решение для того чтобы производить продукцию. Помимо технических мероприятий необходима постепенная отработка технологий", - добавил А.Акимов, отметив, что на обработку всех необходимых технологий у Селенгинского ЦБК, единственного работающего по полностью замкнутому циклу, порядка 7 лет.

По его словам, в нынешнем состоянии БЦБК надо проработать "около 3 лет, параллельно занимаясь созданием замещающих производств в Байкальске".

"Проведены технические мероприятия, но необходима обработка технологии работы в замкнутом цикле. Потому что необходима промывка большим количеством воды для удаления солей и уменьшения минерализации. Недостаточно только провести замыкание контура", - пояснил А.Акимов.

Он отметил, что цены на целлюлозу по сравнению с ситуацией полугодовой давности серьезно укрепились в связи с восстановлением потребления на основном экспортном рынке - в Китае, и по расчетам менеджмента, комбинат может работать безубыточно. Это, в свою очередь, означает своевременную выплату зарплаты рабочим и выполнение поручения об обеспечении социально-экономической стабильности в Байкальске.

А.Акимов заметил, что расходы на возобновление производства на БЦБК, а также на выплату зарплаты в период простоя, нес частный акционер компании. Он оценил расходы в 1 млрд рублей.

Отвечая на вопрос, когда БЦБК может возобновить полноценное производство (пока БЦБК работает в "тестовом режиме" - ИФ), он заявил, что "точной даты нет, она может быть определена только после получения всех необходимых лицензий, которые выдаются органами государственного технического надзора. Только тогда комбинат приступит к возобновлению производственной деятельности, раньше это произойти не может. Когда это будет - мы эту дату назвать не можем".

Мэр Байкальска Владимир Пинтаев, в свою очередь, отметил, что подготовлены несколько вариантов программ по распределению занятости, они связаны с туристическим бизнесом, производством по переработке клубники, розливом байкальской воды, строительством оздоровительного комплекса. Программы предполагают инвестиции из федерального, регионального бюджетов, а также частные вложения общим объемом 5 млрд рублей.

БЦБК, градообразующее предприятие Байкальска, был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. В сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Вскоре предприятие остановилось, без работы остались около 1600 человек.

В начале 2010 года Байкальский ЦБК получил возможность возобновить работу в ближайшее время. Согласно постановлению правительства от 13 января, производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Одновременно постановление разрешает сжигание отходов производства - при условии "очистки выбросов до нормативного качества".

ЦБК уже производит продукцию в тестовом режиме, а после получения всей разрешительной документации сможет начать полномасштабное возобновление производства.

"Континенталь менеджмент" (дивизион "БазЭла") владеет контрольным пакетом акций БЦБК, государству принадлежит 49% акций.

Пресс-центр

Фотогалереи