ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Петербургский девелопер ЛЭК и столичный холдинг НДВ создали альянс

Компании намерены занять лидирующие позиции в России, предоставляя покупателям квартир качественно новый сервис

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ведущая петербургская девелоперская компания ЛЭК и столичный брокер «НДВ-Недвижимость» заключили соглашение о создании компании «НДВ-Спб» (входит в группу «НДВ»), сообщили на совместной пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник глава ЛЭК Павел Андреев и гендиректор "НДВ-Недвижимость" Алексадр Хрусталев.

Согласно договору о стратегическом партнерстве, новая структура, в которой 90% принадлежит НДВ и 10% ЛЭК, станет эксклюзивным агентом, предоставляющим сервисные услуги при реализации объектов ЛЭК.

Глава ЛЭК напомнил, что компания «НДВ-Недвижимость» показала в 2009 году лучшие результаты по количеству продаж на рынке новостроек Москвы.

"Мы искали в Санкт-Петербурге компанию, которая бы соответствовала нашим требованиям, но не нашли, тогда мы обратились к московскому рынку и поняли, что то, что нам нужно - это "НДВ-Недвижимость". У ребят горят глаза, они профессионалы и блестяще знают свое дело", - сказал П.Андреев.

А.Хрусталев отметил, что "НДВ-Спб", в данный момент занимающая долю в 45% на рынке продаж жилья в Москве, намерена завоевать в Петербурге около 35% этого рынка.

"Примерно 20-25% покупателей жилья в северной столице – жители московского региона. Наш опыт и достигнутые на столичном рынке позиции позволят осуществить задуманное", - заметил А.Хрусталев. Он добавил, что основные усилия в работе по реализации объектов ЛЭК и оказания сервисных услуг, будут направлены на потребности и желания клиента.

"В наших офисах продаж мы построим в некотором роде такой идеальный островок коммунизма – внимательные к любым пожеланиям клиента и профессиональные сотрудники, великолепные шоу-румы, строители в чистой форме и т.д.", - сказал А.Хрусталев. Он подчеркнул, что все это тесно увязывается с новой стратегией компании ЛЭК.

П.Андреев заметил, что суть этой стратегии перемена акцента с расширения земельного банка на максимальное удовлетворение потребностей покупателей квартир. "Для этого компания предельно сосредоточится на достижении беспрецедентных скорости строительства и сервиса в обслуживании клиентов", - пояснил П.Андреев.

По его словам, максимальный результат будет достигнут, когда цикл строительства дома будет занимать не более года. "Если в Китае и других регионах Востока и Запада это возможно благодаря новым технологиям и подходу к потребностям покупателей, то почему этого нельзя сделать у нас?", - спросил он.

При этом, по словам главы ЛЭК, новая стратегия ни в коем случае не означает ухудшения качества строительства, а, напротив, создание максимального комфорта в новом жилье, учитываемого исходя из потребностей покупателей этого жилья.

П.Андреев заметил, что по итогам 2009 года компания построила в Санкт-Петербурге порядка 230 тыс. кв. метров жилья, это примерно вдвое меньше, чем до кризиса. Однако, по словам П.Андреева, в ближайшее время благодаря работе с НДВ, ЛЭК планирует строить около 400 тыс. кв. метров жилья разного класса в Санкт-Петербурге и вести экспансию в регионы. В частности, компания планирует активно работать в Сочи, Новосибирске, Москве и Киеве.

По словам главы девелоперской компании, в данный момент по объемам строящегося жилья ЛЭК занимает 25% рынка новостроек Санкт-Петербурга. Портфель компании составляет 2 млн кв. метров ведущегося строительства (жилые дома и коммерческие здания). Всего земельный банк компании позволяет ей возвести около 4-5 млн кв. метров жилья.

"Наше партнерство выведет бизнес на качественно новый уровень. Мы становимся федеральным игроком на рынке недвижимости", - отметил А.Хрусталев.

По его словам, уже сейчас даже в ночное время сall-центр принимает звонки от потенциальных покупателей жилья в проектах, реализуемых НДВ со всей России, в том числе и с Дальнего Востока. "Мы рассчитываем, что этот поток обрабатываемых звонков только увеличится", - сказал глава "НДВ-Недвижимость".

Он отметил, что одной из гарантий этого является качество проектов ЛЭК. "Они не из тех, кто экономит на кирпичах", -заметил А.Хрусталев.

При этом, П. Андреев признался, что в кризис ЛЭК пришлось серьезно ужаться. Докризисная прибыль компании в $600 млн в минувшем году сократилась вдвое. "Нам пришлось сократить персонал и урезать ряд расходов, только, чтобы не пострадало само строительство", - сказал девелопер. Он добавил, что в преодолении кризиса им помог опыт, приобретенный в кризис 1998 года.

А.Хрусталев отметил, что холдинг НДВ, напротив, за минувший год увеличил объем продаж в 12 раз, продав порядка 780 тыс. кв. метров жилья. Сейчас в портфеле компании около 1,5 млн кв. метров. Весь бизнес холдинга он оценил примерно в $100 млн.

Отвечая на вопрос сколько справедливо абстрагировано должно сейчас стоить жилье в Санкт-Петербурге, А.Хрусталев отметил, что кв. метр жилья эконом-класса в новостройках сейчас должен стоить порядка 50-55 тыс. рублей, а бизнес-класса – 70-80 тыс. рублей. А.Хрусталев заметил, что в северной столице великолепные качественные проекты в сфере жилищного строительства сейчас стоят на порядок дешевле, чем их аналоги в Москве. "Блестящая архитектура и качество, Например, комплексы "Граф Орлов" и "Империал" стоят гораздо ниже, чем похожие на них объекты в Москве", - заметил он.

"ЛЭК строительная компания N1" – крупнейший в Санкт-Петербурге и в Северо-Западном регионе строительно-инвестиционный холдинг. ЛЭК выступает в качестве инвестора, застройщика, генподрядчика, осуществляя полный цикл работ от проектирования до сдачи в эксплуатацию. Приоритетное направление деятельности компании – квартальная застройка. В настоящее время возводится 9 кварталов с общей площадью квартир около 2 млн кв. метров, в стадии проектирования находится ещё 9 жилых комплексов на территории около 100 га. Компания присутствует во всех сегментах рынка.

"НДВ-Недвижимость" работает более 10 лет. Сегодня филиальная сеть компании насчитывает 8 отделений в Москве и 4 отделения в Подмосковье. Кроме того, есть филиалы в 5 странах. Компания активно осваивала новые направления деятельности: строительство, девелопмент, проектирование. Каждый новый бизнес выделился в отдельную структуру: "НДВ-Девелопмент", "НДВ-Строй", "НДВ-Проект". Образовалась группа компаний "НДВ" с головной компанией "НДВ-Групп". Сегодня в портфеле реализованных проектов ГК «НДВ» 4 жилых дома и 5 коммерческих зданий. Сегодня компания осуществляет около 45% от общего объема продаж в строящихся новостройках Москвы, оказывает весь спектр услуг на рынке вторичного и коммерческого жилья.

Пресс-центр

Фотогалереи