ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Росагромаш ждет сокращения продаж российской сельхозтехники в РФ в 2010 г. в 2 раза при отмене субсидий по кредитам

Союз производителей сельскохозяйственной техники РФ (Росагромаш) прогнозирует сокращение продаж российской сельхозтехники в 2010 году в 2 раза при отмене субсидирования процентных ставок по новым кредитам

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Союз производителей сельскохозяйственной техники РФ (Росагромаш) прогнозирует сокращение продаж российской сельхозтехники в 2010 году в 2 раза при отмене субсидирования процентных ставок по новым кредитам, сообщил журналистам во вторник президент Росагромаша Константин Бабкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, в бюджет 2010 года в целом по сельхозотрасли на субсидирование ставок заложено 80 млрд рублей, что на 10 млрд рублей больше, чем в 2009 году.

"Но решением Минсельхоза сельхозтехника вычеркнута из этой программы", - сказал К.Бабкин. Он также отметил, что в 2009 году на субсидии по новым кредитам на покупку техники было выделено 3 млрд рублей, а также 5 млрд рублей - на обслуживание ранее выданных кредитов.

При этом, как отметил гендиректор Росагромаша Евгений Корчевой, исходя из заявок сельхозпроизводителей, по состоянию на 1 февраля 2010 года. их потребность в технике составляет 51 млрд рублей.

В свою очередь, К.Бабкин уточнил, что двукратное сокращение продаж техники в 2010 году - это пессимистический вариант.

По его словами, Росагромаш надеется, что субсидирование кредитов сохранится на уровне 2009 года. В этом случае, по его прогнозам, продажи техники также могут сохраниться на уровне 2009 года. В то же время при увеличении субсидий продажи могут и вырасти.

По данным Росагромаша, в 2009 году. в РФ продано отечественной сельхозтехники на сумму $987 млн, в всего с учетом импорта - $1,591 млрд.

К.Бабкин заявил, что Росагромаш выступает за увеличение субсидий с 80% до 100% ставки рефинансирования ЦБ, а также за упрощение процедуры выдачи кредитов. Кроме того, государство должно субсидировать первый взнос в размере 10% на покупку техники, считает он.

Пресс-центр

Фотогалереи