ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Речник" без амнистии

В Госдуме утверждают, что жители сносимых в столичном садовом товариществе "Речник" не могут воспользоваться правом на дачную амнистию.

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - У жителей садового товарищества "Речник" в Москве нет законных прав воспользоваться дачной амнистией, заявляет депутат Госдумы Николай Гончар.

"Законом о дачной амнистии предусматривается упрощенный порядок оформления права собственности граждан на земельные участки, которые им в свое время были предоставлены на законном основании. А если таких оснований не было, то и прав на дачную амнистию нет", - сказал Н.Гончар во вторник на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Он напомнил, что еще в 1980 и 1983 годах Мосгорисполкомом были вынесены решения об изъятии земельных участков и освобождении их от незаконных строений на территории "Речника". При этом еще в 1959 г. Мосгорисполком и Мособлисполком приняли совместное решение, в котором указали на занятие земель управлением канала им. Москвы, которое распределяло земельные участки в отсутствие землеотвода. Однако в порядке исключения тогда разрешили сохранить коллективный сад без закрепления индивидуальных участков и без права возведения построек.

"У этих участков ("Речника" - ИФ) есть один хозяин - Москва и Российская Федерация. Других хозяев у них нет", - подчеркнул Н.Гончар. В то же время, по его словам, на территории Москвы, помимо "Речника", возведены другие незаконные постройки, в частности, поселок Остров фантазий.

Депутат также отметил, что в суд будет подано соответствующее обращение. "Думаю, это не единственный объект, по которому стоит принять аналогичное решение. Ведь очень сложно будет объяснить гражданам интерес к одному объекту и отсутствие к другому", - отметил он.

Кроме того, Н.Гончар заявил, что следует разобраться с жилищными организациями, на каком основании они заключали договора подключение домов "Речника" к электроэнергии и другим инженерным коммуникациям.

В ходе пресс-конференции депутат выразил готовность оказать помощь в проведении журналистских расследований по ситуации в "Речнике".

"Я готов поставить подпись под любым запросом в правоохранительные органы, органы власти с тем, чтобы разобраться, каким образом предоставлялись участки, как они перепродавались и как платились налоги от их продажи", - добавил Н.Гончар.

Он отметил, что у обитателей "Речника" не было каких-либо юридических оснований для строительства тех сооружений, которые были там возведены.

"Происходит противодействие выполнению решению суда, вступившему в законную силу", - сказал Н.Гончар, комментируя протесты против того, как действуют приставы.

При этом он подверг критике и политику ряда СМИ, которые, по его словам, создают общее впечатление, что власть борется с народом. "Приставы даже жаловались, что их уже с фашистами стали сравнивать", - заметил Н.Гончар.

В свою очередь, главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов подчеркивает, что при сносе построек в поселке "Речник" его подчиненные не нарушают закон.

"Мы занимаемся исполнением судебных решений, вступивших в законную силу. Иных действий у нас не было и не будет", - заявил Ф.Юсупов на пресс-конференции.

При этом он отметил, что отложить свои действия судебные приставы могут только по двум основаниям - "либо по заявлению взыскателя, либо по решению суда".

Ф.Юсупов отметил, что многие жители поселка "Речник" не имеют юридического права обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Многие должники лишили себя права обращаться в Европейский суд, исходя из того, что они не обжаловали решение суда в первой инстанции", - сказал Ф.Юсупов, комментируя сообщения СМИ об обращении ряда жителей "Речника" в ЕСПЧ.

"Они (жители - ИФ) признали законность данного решения (Кунцевского суда Москвы)", - подчеркнул главный московский судебный пристав.

Кроме того, главный судебный пристав Москвы сообщил, что судебные приставы пока не имеют каких-либо оснований для начала сноса построек в столичном элитном жилом комплексе "Остров фантазий", находящегося по соседству с "Речником".

"У нас исполнительных документов в производстве нет, и я комментировать по этому поводу не могу и не буду", - сказал Ф.Юсупов.

Пресс-центр

Фотогалереи