ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Реформа МВД должна начаться с чистки рядов от коррумпированных сотрудников, считают эксперты

Российскому обществу не известно, кто из руководителей МВД будет проводить реорганизацию ведомства, как она будет происходить и каков будет результат

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС – Российскому обществу не известно, кто из руководителей МВД будет проводить реорганизацию ведомства, как она будет происходить и каков будет результат, заявил руководитель федерального информационного центра (ФИЦ) "Аналитика и Безопасность" Руслан Мильченко.

"Общество имеет право знать ответы на эти вопросы, так как вся наша жизнь и свобода зависят от того, каким будет Министерство внутренних дел завтрашнего дня", - сказал он в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

В пресс-конференции на тему: "Проблемы реформы системы МВД. Реформу необходимо проводить "чистыми руками" участвовали также эксперты ФИЦ Сергей Соколов и Инна Лукашевич.

Р.Мильченко убежден, что "первым этапом реформы должна быть чистка рядов органов внутренних дел от коррумпированных и нечестных сотрудников".

"Перекрасить милицейскую машину в другой цвет, пошить новую форму сотрудникам милиции – это не реформа. Реформа – это, прежде всего, реформа кадрового состава", - заявил С.Соколов.

"Ничего не произойдет, если уволят десять обычных сотрудников милиции. Пока есть коррумпированные руководители, занимающие высокие посты, о реформе говорить не имеет смысла", - отметила И.Лукашевич.

Несмотря на то, что, как отметил С.Соколов, "в МВД огромное количество нормальных, честных сотрудников", участники пресс-конференции скептически оценивают ход борьбы с коррупцией в системе этого ведомства. В частности, по их информации, несмотря на объявленную войну с коррупцией, департамент собственной безопасности МВД лишен права осуществлять свои функции в области профилактики преступлений коррупционной направленности в оперативно-розыскных подразделениях органов внутренних дел.

Участники пресс-конференции сообщили, что у них есть данные, которые могут свидетельствовать о причастности ряда высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел к противозаконной деятельности. "По каждому факту, который у нас имеется, мы обращаемся в органы власти, в Генеральную прокуратуру и другие структуры. Мы не суд, но у нас есть факты, которые требуют, как минимум, разбирательства. Однако реакция на наши обращения вялая, формальная", - сказал С.Соколов.

Участники пресс-конференции заверили СМИ, что готовы ознакомить журналистов, которые к ним обратятся, со всеми имеющимися в ФИЦ документами и материалами.

Пресс-центр

Фотогалереи