ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зюганов выступает за создание оппозиционной коалиции

Коммунисты утверждают, что уже есть первые нарушения в ходе подготовки к выборам в региональные и местные органы власти, которые запланированы на единый день голосования 14 марта

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил готовность сотрудничать с другими оппозиционными силами для вывода страны из кризиса.

"КПРФ подтверждает готовность на равноправной основе сотрудничать с ответственными оппозиционными силами, заинтересованными в процветании страны и возвращении России на путь развития социальной справедливости и благосостояния всего народа", - говорится заявлении Г.Зюганова, распространенном в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

В документе отмечается, что коммунисты не навязывают свои взгляды, однако готовы для вывода России из кризиса выдвинуть собственные предложения, а также предоставить организационные возможности в распоряжение "широкой коалиции патриотических сил".

Свидетельством перерастания экономического кризиса в политический в своем заявлении Г.Зюганов назвал недавний митинг протеста в Калининграде. Отметив, что на демонстрацию вышли представители среднего класса, лидер КПРФ добавил, что в митинге "принял участие самый широкий спектр общественных сил, включая коммунистов и их политических оппонентов".

"Примеры такого сотрудничества все множатся от Владивостока до Балтики - таким образом, "снизу", стихийно выкристаллизовывается патриотический фронт за спасение и возрождение России, к созданию которого настойчиво призывают коммунисты", - заявил Г.Зюганов.

Как заявил на пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, на сегодняшний день списки КПРФ зарегистрированы во всех восьми субъектах РФ. "То есть юридически правовое оформление нашего участия в кампании завершено, мы имеем проблемы только по Ямало-Ненецкому округу, где не зарегистрирован наш список кандидатов-одномандатников", - заявил С.Обухов.

В свою очередь, Г.Зюганов подчеркнул, что коммунисты не могут согласиться с запретом на регистрацию в этом округе. Он добавил, что КПРФ направила туда своего представителя, и выразил надежду на разрешение проблем.

Между тем коммунисты утверждают, что уже есть первые нарушения в ходе подготовки к выборам в региональные и местные органы власти, которые запланированы на единый день голосования 14 марта.

"Нарушения фиксируются уже сейчас, и они существенно повлияют на ход голосования", - заявил С.Обухов.

В пример он привел ситуацию на выборах мэра Орла: "Кандидат от КПРФ Василий Иконников по всем замерам довольно серьезно опережает кандидата от "Единой России". Но то, что сейчас творится в Орле, это просто беспредел".

С.Обухов заявил, что в Орле запрещено издание газеты местных коммунистов. "Я уже не говорю о том, как ведется "обработка" глав администраций и директоров предприятий. Им говорят, что если будет избран В.Иконников, финансирование города из федерального бюджета прекратится", - посетовал секретарь ЦК КПРФ.

"Это что у нас, федерализм? Правовое государство? Состязательность политических сил?" - спросил С.Обухов.

"До вопиющих случаев доходит дело в Ямало-Ненецком округе: против агитатора, распространявшего газету "Правда", было возбуждено административное дело за незаконную предвыборную агитацию", - также заявил представитель КПРФ.

По его мнению, ситуацию можно быстро было бы разрешить на местном уровне, однако этого не произошло.

"Я уже не говорю про Рязань, где в нарушение законодательства распространяется газета "Единой России", не имеющая выходных данных", - сказал С.Обухов.

"Все эти факты мы накапливаем и обращаем внимание Центральной избирательной комиссии", - добавил представитель КПРФ.

С.Обухов заявил также об ограничениях по распространению уличной предвыборной агитации. "В Воронеже наши баннеры висят, в лучшем случае, три дня, в Краснодаре реклама в поддержку кандидата от КПРФ провисела четыре дня, после чего была снята, поскольку это было неугодно местной власти", - сказал С.Обухов.

Он высказал мнение, что партия власти не готова ни к диалогу, ни к состязательности в ходе выборов.

По данным ЦИК РФ, 14 марта в России пройдут 6200 выборов различного уровня.

Парламентская оппозиция в лице КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" после предыдущего единого дня голосования в октябре 2009 года предприняла демарш, покинув зал заседаний в знак протеста против массовых, по ее оценкам, нарушений. Между тем ЦИК РФ не зафиксировал серьезных нарушений в ходе октябрьского голосования. Кроме того, суды в большинстве случаев не нашли оснований удовлетворить жалобы оппозиции на нарушения в ходе выборов.

Оценивая на пресс-конференции подписанное в понедельник политическое соглашение "Единой России" и "Справедливой России" о создании коалиции для решения важнейших проблем страны, Г.Зюганов выразил уверенность, что такое решение не является самостоятельным.

"Им что прикажут из Кремля, то они и подпишут", - заявил он.

Лидер КПРФ прокомментировал также итоги второго тура голосования по выборам президента Украины, который прошел 7 февраля, заявив, что теперь Украине не грозит повторение так называемой "оранжевой революции".

"Я считаю, что новой "оранжевой революции" на Украине не будет. В прошлый раз так же была не революция, а хорошо продуманный переворот, за которым стояли Госдепартамент США, ЦРУ и группа специалистов, которые ранее проводили подобные операции в Чехословакии, Югославии и Румынии", - заявил Г.Зюганов.

Проигрыш на прошедших выборах действующего президента Виктора Ющенко "означает полное поражение тех идеалов, которые тащила за собой "оранжевая проказа", считает лидер российских коммунистов.

Он напомнил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко безоговорочно поддерживала В.Ющенко. В частности, дважды подписывала документы о вступлении Украины в НАТО. "Она довольно умело лавировала, однако у нее на последнем этапе президентской гонки нервы тоже не выдержали", - сказал Г.Зюганов.

По его мнению, поддержка решения В.Ющенко присвоить Степану Бандере звание Героя Украины грозит Ю.Тимошенко моральными и политическими потерями.

"Я не вижу сегодня сил, которые бы очень активно рвались на Майдан (центральная площадь в Киеве - "ИФ")", - подчеркнул Г.Зюганов. С другой стороны, по его словам, в нестабильности на Украине не заинтересованы европейские государства. "Я не вижу ни одного сильного компонента, чтобы "оранжевая проказа" на Украине появилась и парализовала эту страну", - полагает лидер КПРФ.

Говоря о фигуре Виктора Януковича, который лидирует, по предварительным данным, во втором туре президентских выборов, Г.Зюганов считает, что если этому политику удастся "сформировать сильную и влиятельную команду и продемонстрировать, что политика может быть взвешенной и умной, то позитивные сдвиги на Украине могут быть реализованы".

Вместе с тем, по мнению лидера российских коммунистов, "В.Януковичу досталось очень серьезное наследие".

Г.Зюганов также высказал мнение, что победа В. Януковича затормозит вступление Украины в НАТО.

"Мы считаем, что у В.Януковича сейчас есть возможность отказаться от этой бредовой идеи, которая резко обостряет ситуацию как внутри страны, так и между Россией и Украиной. Мы будем сотрудничать с новым президентом Украины и не допустим, чтобы эта опасность сгущалась над нашей страной", - сказал он.

Он подчеркнул, что нынешние президентские выборы на Украине "могут сделать очень хороший шаг на укрепление наших связей".

Отвечая на вопросы журналистов по международной проблематике, Г.Зюганов, в частности, заявил, что иранскую ядерную проблему нельзя пытаться решить силой: это приведет к третьей мировой войне.

"Я против распространения ядерного оружия, против того, чтобы кому- нибудь способствовали, помогали в этом. Но я против военных операций в этом стратегическом районе мира, где сосредоточена половина запасов нефти. Это начало третьей мировой войны с самыми тяжелейшими последствиями", - сказал он.

"Съездите, посмотрите, чего они (западная коалиция во главе с США - ИФ) добились в Ираке. Ничего, по сути. Что они добились в Афганистане? Ничего. Если они собираются дестабилизировать весь этот гигантский район, чем они там будут завтра порядок наводить?" - сказал политик.

Лидер КПРФ отметил, что "для решения проблем военным путем планета стала слишком мала".

Г.Зюганов убежден, что к Ирану применяются "тройные стандарты". "Если речь идет о развитии инноваций и научно-технического прогресса, то вы его не остановите. Технически для создания ядерного оружия готовы 20 государств, даже больше. На Ближнем Востоке есть ядерное оружие - в арсеналах Израиля. Это знает весь мир, все ученые", - сказал он.

Политик негативно высказался в связи с намерением США разместить элементы ПРО в Румынии. "Для России это крайне неприятно на фоне переговоров о сокращении ракетных арсеналов, когда надо уже о чем-то договариваться. Никакой разницы нет, будет это стоять в Чехии, Польше или в Румынии", - отметил Г.Зюганов.

"Любые виды ракет направлены не против Ирана, это основная угроза нам и нашим объектам", - сказал лидер Компартии.

Как отметил Г.Зюганов, "баланс сил полностью развалился - американцы и НАТО имеют 10-кратный перевес в Европе".

Пресс-центр

Фотогалереи