ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Пророчество не оправдалось

Сергей Миронов в целом доволен результатами "Справедливой России" на прошедших региональных выборах и не исключает своего личного участия в следующих

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявляет, что пророчество "Единой России" о провале его партии на региональных выборах 14 марта не оправдалось.

"Главные итоги выборов партии "Справедливая Россия", как мы и говорили, - полностью провалился прогноз "Единой России" в отношении нашей партии. Как вы помните, выступал господин Володин, другие "единороссы", которые, ссылаясь на данные Фонда "Общественное мнение", Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), говорили о том, что ни в одном регионе мы не преодолеем барьер. Эти прогнозы не сбылись", - сказал С.Миронов, выступая в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"В целом мы результатами выборов скорее довольны, чем нет", - сообщил он.

По словам С.Миронова, "Справедливая Россия" провела сравнительный анализ выборов. "Мы взяли средневзвешенный результат по сравнению с думскими выборами (декабрь 2007 года). На выборах в Госдуму средневзвешенный результат у "Единой России" был 61,4%, а в марте 2010 года у них 48,8%. Они потеряли 20 с лишним процентов. Это все я говорю к их рассказу о том, что их избиратели поддерживают, что они впереди на белом коне, а это реалии", - сообщил он.

Лидер "Справедливой России" отметил, что при этом его партия на думских выборах имела 7,7%, а на мартовских выборах - 12,3%. То есть прибавила 7,4%, уточнил он.

Говоря о рейтинге коммунистов, С.Миронов сообщил, что "у КПРФ на думских выборах было 12%, на этих мартовских - 20%".

Он также отметил хорошую работу региональных отделений партии в Свердловской области, Кургане, Хабаровске, Республике Алтай. "Это очень четкая работа региональных отделений, и, конечно, симпатия избирателей. Выборы принесли очень хорошие результаты для нашей партии", - подчеркнул он.

По данным С.Миронова, кандидаты от партии возглавили четыре городских округа: Усть-Илимск в Иркутской области, города Лесной и Северо-Уральск в Свердловской области, город Бородино в Красноярском крае.

"Также избраны три главы муниципальных районов, два главы городских поселений, 12 глав сельских поселений. В городских округах избрано 59 депутатов, в муниципальных районах - 23, в городских поселениях - 47, в сельских поселениях - 56", - отметил С.Миронов.

"Неплохие результаты на выборах в городские советы, в частности, в Туле у нас 16,28 %, в Иваново - 17,56%", - отметил лидер "Справедливой России.

При этом он убежден, что высокие результаты "Единой России" на прошедших 14 марта выборах обусловлены тем, что партию возглавляет премьер-министр Владимир Путин.

"Если бы не было во главе "Единой России" Владимира Путина, сегодня везде бы "Единая Россия" продула, была бы в меньшинстве", - сказал С.Миронов на пресс-конференции.

Он отметил, что российский премьер возглавляет "Единую Россию", но не является ее членом. "Мы приветствуем такое решение В.Путина", - отметил С.Миронов.

"Пока "Единая Россия" на первом месте - это только благодаря тому, что В.Путин ее возглавляет. Все их победные реляции и счастливые заявления о том, что они молодцы, - им нужно реально померить свой рейтинг. Результаты прошедших выборов ближе к реальным, хотя, на мой взгляд, не совсем соответствуют действительности", - сказал лидер "Справедливой России".

"Политика монополизма, когда "Единая Россия" присваивает себе все, что делается за бюджетные деньги, и говорят, что это они такие благодетели, вызывает соответствующую реакцию населения. Я думаю, "Единой России" впору делать выводы о своей программе, о работе и идеологии", - заявил С.Миронов.

"Как они были далеки от народа, так и остались", - сказал он.

По словам лидера "Справедливой России", в ряде регионов страны были отмечены нарушения в ходе голосования. В частности, в Санкт-Петербурге социальные службы "принуждали людей к голосованию", сказал С.Миронов.

Со своей стороны лидер думской фракции "Справедливой России" Николай Левичев сказал на пресс-конференции, что партия признает итоги единого дня голосования.

"Несмотря на то, что мы признаем результаты выборов, мы не имеем задокументированных фактов, которые позволили ли бы поставить под сомнение совокупный результат на той или иной территории, но все мы понимаем, что даже тот результат, не очень впечатляющий, который продемонстрировала "Единая Россия", имеет компоненту, мягко говоря, не очень достоверную", - сказал Н.Левичев.

Он отметил, что в некоторых регионах имелись нарушения, в частности, при голосовании по открепительным удостоверениям.

Между тем С.Миронов также не исключил, что на региональных выборах в октябре этого года будет выступать в роли "паровоза" партийных списков.

"В ближайшем будущем - в течение ближайших двух недель - на бюро нашей партии мы будем рассматривать вопрос о возможном моем личном участии на выборах в четырех регионах в качестве лидера списка на осенних выборах", - сказал С.Миронов.

Он отметил, что это решение будет приниматься коллегиально.

"Что меня подвигает вынести такое предложение? Мы категорические противники "паровозов". Мы считаем, что нужно запретить губернаторам или депутатам государственной думы, которые, совершенно очевидно, не будут работать депутатами региональных собраний, возглавлять партийные списки. Мы против этого, но пока никто не собирается менять этого правила", - отметил он.

"Почему-то мне кажется, что если ваш покорный слуга начнет использовать такое право, может быть, быстрее захотят изменить это правило и ликвидировать "паровозы", - считает С.Миронов.

С.Миронов подчеркнул: "наша партия на достигнутом останавливаться не будет". "Мы будем стремиться уже наступать на пятки "Единой России", -сказал лидер "Справедливой России".

По словам С.Миронова, в октябре 2010 года пройдут региональные выборы в четырех субъектах - в Новосибирской и Белгородской областях, Магадане и Республике Тыва. Он также сообщил, что предварительно в марте 2011 года региональные выборы пройдут в 14 субъектах, и эти выборы станут генеральной репетицией главных выборов в декабре 2011 года.

Пресс-центр

Фотогалереи