ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Посол Азари видит в развитии российско-израильских отношений нарастающую прямую

В Израиле ждут представителей российского руководства на торжества по случаю 60-летия государства и готовятся к увеличению потока туристов из России

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - В Израиле надеются, что первые лица российского государства посетят эту страну в рамках празднования 60-летия со дня основания Государства Израиль, заявила израильский посол в Москве Анна Азари.

"Надеюсь, и новый президент, и новый премьер или хотя бы один из них захочет посетить в эти дни Израиль", - отметила А.Азари во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она рассказала, что вскоре в Израиле пройдет международная праздничная конференция "Взгляд в завтрашний день" под эгидой президента страны Шимона Переса. В ней примут участие более 15 действующих глав государств.

"От России в этой конференции участвуют экс-президент СССР Михаил Горбачев и глава Совета Федерации Сергей Миронов", - подчеркнула посол.

Говоря о российско-израильских отношениях, А.Азари отметила, что они "становятся все лучше и из "волнообразных" в период СССР превратились в "нарастающую прямую".

В частности, в Израиле надеются решить вопрос о безвизовом сообщении с Россией к концу этого года.

"Надеюсь, к концу года эти вопросы будут полностью решены", - сказала А.Азари.

Она отказалась назвать конкретную дату, когда будут приняты все документы, необходимые для вступления в силу режима о безвизовых поездках граждан РФ в Израиль, однако отметила, что "этот вопрос может быть решен и осенью".

По ее словам, соответствующее соглашение должен ратифицировать кнессет (израильский парламент), который в настоящее время находится на парламентских каникулах.

"Парламентская сессия возобновится в конце мая", - добавила дипломат.

А.Азари отметила, что в 2007 году Россия заняла третье место по количеству туристов, приехавших в Израиль.

"Огромный прорыв был в 2007 году, у нас Россия вышла на третье место по количеству туризма", - сказала посол.

При этом, по ее словам, пока нет сравнительной статистики по количеству посетивших Израиль туристов в 2008 и в 2007 годах. "Но судя по тому, что делается у нас перед посольством, поток только растет. Визы - это не препятствие, но нам, как сотрудникам посольства, хотелось бы, чтоб это закончилось быстрее", - добавила А.Азари.

Говоря о возвращении в ведение России Сергиевского подворья в Иерусалиме, посол не исключила, что это может произойти в ближайшие месяцы.

Дипломат подчеркнула, что "была проведена очень серьезная двусторонняя работа вместе с Россией". При этом А.Азари отметила, что были опасения по поводу возможных исков, связанных с данным вопросом. Однако на данный момент, по ее словам, никаких претензий не предъявлено.

Как заявил ранее председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО), глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, Сергиевское подворье в Иерусалиме будет возвращено в ведение России летом этого года.

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя главы Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора, князя Сергея Александровича Романова. До революции 1917 года по большим праздникам подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России.

Развивая тему российско-израильских отношений, А.Азари коснулась вопроса о поставках российских бронетранспортеров для нужд палестинских служб безопасности. "Этот вопрос находится на стадии переговоров", - сказала А.Азари.

По ее словам, данные переговоры уже вступили в фазу "тонкой доводки" - осталось согласовать лишь конкретные детали. В обсуждаемом документе, отметила А.Азари, речь идет лишь о первой партии российских БТР.

Ранее сообщалось, что Палестинская национальная администрация договорилась с РФ о поставках 50 БТР для нужд сил безопасности. Однако детали этого соглашения палестинские власти должны согласовать с Израилем, который настаивает на необходимости демонтировать с военной техники вооружение, а также поставить ее в два этапа: израильское правительство проконтролирует использование палестинцами первой партии из 25 российских бронетранспортеров, и лишь затем может дать согласие на поставку остальных 25 машин.

"Также как мы бы не хотели поставлять оружие, которое стреляет в российских солдат, мы не хотим, чтобы в хороших отношениях между Израилем и Россией фигурировало вооружение, которое стреляет в наших солдат", - прокомментировала посол Израиля требование снять с поставляемых Палестине бронетранспортеров вооружение.

А.Азари на пресс-конференции отказалась комментировать ситуацию вокруг сбитых в Абхазии грузинских беспилотных самолетов израильского, как утверждают эксперты, производства.

"Я не знаю, что они (вооруженные силы Абхазии - ИФ) сбили", - заявила А.Азари.

Отвечая на вопрос о том, могли ли сбитые "беспилотники" быть произведены в Израиле, А.Азари сказала: "На дипломатических курсах много лет назад меня научили на теоретические вопросы не отвечать".

Посол поделилась также на брифинге некоторыми нюансами политической жизни в Израиле. В частности, дипломат негативно оценила последствия возможной отставки премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта для ближневосточного урегулирования.

"Есть короткая версия ответа и есть длинная версия. Короткая версия - конечно же может", - сказала она, отвечая на вопрос, может ли возможный ухода Э.Ольмерта с занимаемого поста в отставку негативно повлиять на ход палестино-израильского урегулирования.

"Что касается длинной версии, то посмотрите в Интернете и проверьте, сколько за последние 15 лет фактов расследовали спецслужбы в отношении скольких премьер-министров и как быстро такие расследования приводят или не приводят к отставкам. Мы очень интересное и нескучное государство, у нас всегда весело", - рассказала А.Азари.

"Израильтянам, при всей нашей привычке к расследованиям в отношении официальных лиц, а я сейчас говорю как гражданин, не как посол, немножко даже было обидно, что очередная волна пошла за два дня до празднования независимости (60-летия образования Государства Израиль - ИФ)", - сообщила она.

Пресс-центр

Фотогалереи