ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Патриотизм через видеоигры

Российское государство намерено оказать поддержку создателям видео-игр патриотической направленности. Первым проектом, который получил поддержку, стал Чемпионат России по историческому авиа-симулятору "Ил-2. Штурмовик"

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU – Российское государство намерено оказать поддержку создателям видео-игр патриотической направленности, заявил глава комитета Государственной Думы РФ по делам молодежи Павел Тараканов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По словам Тараканова, в России активная игровая аудитория в настоящее время составляет от 10 до 25 млн человек, что делает ее сопоставимой по значимости с другими видами массовой культуры. "Однако государство пока не регулирует эту сферу и не влияет на проекты игровой индустрии, в отличие от кинематографа, который получает государственную поддержку", - сказал П.Тараканов. По его мнению, через игровую индустрию государство должно оказывать влияние на молодежь, пропагандируя "близкие нам ценности".

Первым игровым проектом, который получил организационную поддержку со стороны государства, стал Чемпионат России по историческому авиа-симулятору "Ил-2. Штурмовик", приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Ил-2. Штурмовик" – самая известная игра, созданная "1С", это наш самый успешный игровой проект", - заявил директор компании "1С" Борис Нуралиев. По его словам, одно из преимуществ авиа-симулятора – это историческая достоверность. "Разработка проходила в тесном сотрудничестве с военными историками и конструкторами КБ "Ильюшин", были подняты сохранившиеся инструкции по пилотажу", - рассказал он.

Глава компании "1С" разделяет мнение, что видео-игры патриотической направленности способствуют воспитанию и просвещению молодежи. "Во-первых, игрок в роли нашего пилота испытывает гордость за свою страну, побеждая с красными звездами на крыльях. Во-вторых, есть познавательный момент. В США, к примеру, подростки, играя в "Ил-2", узнавали, что во время Второй мировой войны СССР и США были союзниками, а в Литве подростки по ней учили русский язык", - сказал Б.Нуралиев.

Согласно регламенту чемпионата по игре "Ил-2. Штурмовик", в апреле пройдут заочные квалификационный и отборочный туры, а 16 сильнейших "виртуальных пилотов" встретятся в Москве в финале в ноябре. Призовой фонд чемпионата составит 100 тыс. рублей.

Пресс-центр

Фотогалереи