ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Праздник 65-летия Победы придет в каждый московский двор

О подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказала первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Около 200 городских крупных и свыше 1000 окружных и районных мероприятий, посвященных 65-летию победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Москве, сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Шевцова на пресс-конференции в пятницу в центральном офисе "Интерфакса".

"Мы сделаем все необходимое, чтобы праздник пришел в каждый двор и дошел до каждого ветерана. В этом году впервые пройдет праздничная акция "Победа - в каждый двор", когда школьники, молодежь в городских дворах будут показывать свое творчество", - отметила Л.Швецова.

По ее словам, в этом году 8 мая на Поклонной горе соберутся потомки участников войны с фотографиями своих родителей и дедов, с их наградами. "Это может стать новой московской традицией, когда ежегодно встречаются не только участники войны, но и следующие поколения, чтобы вспомнить события военных лет", - сказала Л.Швецова. Она также сообщила, что в рамках празднования 65-летия Победы пройдет ряд других памятных мероприятий, например, 22 апреля состоится научно-практическая конференция с обсуждением уроков войны с участием ветеранов, молодежи, ученых, а школы, в которых работают лучшие музеи, посвященные Великой Отечественной войне, получат копии Знамени Победы.

Л.Швецова добавила, что силами общественных и молодежных организаций формируются "архивы памяти" с воспоминаниями ветеранов, их родственников, собираются аудио- и видеоматериалы.

Она заявила, что несмотря на угрозу совершения террористических актов, в Москве не будут вводить ограничений на проведение праздничных мероприятий, посвященных 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

"Никаких ограничений по проведению праздничных мероприятий не будет" - заявила Л.Швецова.

Мы не поддаемся панике, народ московский и народ российский никто никогда не запугает", - подчеркнула первый заммэра.

Вместе с тем она отметила, что организаторы мероприятий в связи с недавними трагическими событиями в московском метро примут дополнительные меры по обеспечению безопасности участников и гостей торжеств.

По словам Л.Шевцовой, вопросы безопасности стоят на первом месте на заседаниях оргкомитета по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы.

Она обратилась к москвичам с просьбой с пониманием отнестись к повышенным мерам безопасности и выполнять указания сотрудников правопорядка по прохождению через металлоискатели и досмотру личных вещей.

Л.Швецова напомнила, что несколько лет назад летом в столице произошел теракт, что не помешало в начале сентября провести массовые мероприятия Дня города.

Она также сообщила, что накануне Дня Победы в начале мая на Поклонной горе в Москве зажгут вечный огонь, который станет городским символом памяти о Великой Отечественной войны.

"Это будет специальный городской символ в дополнение к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду", - сказала она.

По словам Л.Шевцовой, у этого огня в дни воинской славы будет организован "пост N1" участниками детских и молодежных патриотических организаций.

Предполагается, что огонь будет зажжен в том же месте, в которое был перенесен Вечный огонь из Александровского сада на время реконструкции мемориала "Могила Неизвестного солдата".

Л.Шевцова также сообщила, что в дополнение к существующим памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, в этом году будут открыты новые памятники на юго-востоке и в других местах города. А накануне 9 мая на Поклонной горе установят закладной камень на месте будущего памятника, символизирующего взорванный в Кутаиси в декабре 2009 года Мемориал славы.

Кроме того, в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы, в Москве силами общественных организаций реализуется программа патроната над захоронениями участников войны.

"С 1 апреля по 1 мая проводится месячник, в рамках которого представители молодежных и общественных организаций приводят в порядок могилы, приносят цветы и проводят памятные мероприятия", - рассказала Л.Шевцова. Она добавила, что аналогичная акция пройдет накануне Дня памяти и скорби, отмечаемого 22 июня.

Всего в Москве на 51 кладбище захоронено свыше 42 тыс. участников Великой Отечественной войны.

По словам Л.Швецовой, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны будет основанием для бесплатного проезда в московском метрополитене с 1 по 15 мая.

"В этот период все ветераны, приехавшие в Москву на празднование Дня Победы, будут ездить бесплатно в метро", - сказала Л.Швецова.

Она пояснила, что бесплатные билеты будут выдаваться при предъявлении удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Первый заместитель мэра рассказала, что с 2008 года в Москве новое жилье за счет бюджета получили около полутора тысяч семей ветеранов Великой Отечественной войты, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, сообщила Л.Швецова.

По ее словам, в рамках этой программы жилищные условия улучшали не только сами ветераны, но и члены их семей. Л.Швецова отметила, что вопросу улучшения жилищных условий ветеранов городские власти всегда уделяли особое внимание, а не только к 65-летию Победы.

Она сообщила, что в дополнении к единовременным денежным выплатам, установленных на федеральном уровне, московские ветераны также получат ко Дню Победы выплаты: по 2 тыс. рублей участники и инвалиды войты, 1,5 тыс. рублей - труженики тыла.

"Социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны московские власти всегда уделяли особое внимание, но к юбилейной дате была активизирована программа предоставления товаров длительного пользования. Тем, кто нуждается силами префектур и районных управ предоставляются продуктовые наборы, - рассказала первый заммэра.

Она добавила, что к 1 мая в Москве завершатся торжественные вручения ветеранам медалей, посвященных 65-летию Победы.

В тоже время Л.Швецова заявила, что оформление города ко Дню Победы, которое предполагает появление плакатов с изображением советского лидера Иосифа Сталина, будет соответствовать исторической памяти.

"Оформление города будет адекватно исторической памяти", - сказала Л.Швецова, отвечая на вопрос о планах разместить на улицах города плакаты с изображением И.Сталина к 65-летию Победы.

"История есть история. В истории были события. И нарочито отказываться от каких-то фрагментов этого оформления - это неправильно с точки зрения, в том числе, исторической памяти", - заявила Л.Швецова.

Она не видит ничего плохого в том, что изображение И.Сталина появится в оформлении города в числе других полководцев.

"Или какие-то другие темы, скажем, Тегеранской или другой конференции, где на портретах изображены Рузвельт, Черчилль и Сталин. Предполагалось, что ли, что мы Сталина из этой фотографии виртуальным способом уберем и оставим двух других?" - заявила Л.Швецова.

Она отметила, что на Красной площади бюст Сталина установлен в некрополе у Кремлевской стены.

"Все акценты по поводу оформления города и мэром нашего города, и правительством Москвы расставлены. План оформления города утвержден. Мы его согласовывали и обсуждали с нашими ветеранами. План оформления города будет абсолютно адекватен той исторической правде, которая связана с победой в Великой Отечественной войне. Мы очень детально и серьезно всю эту тематику продумали", - сказала Л.Швецова.

"Я очень сожалению, что дискуссия по поводу фрагментов оформления города у нас вынесена в такое публичное обсуждение, которое не было на пользу ни памяти ветеранов, ни ныне живущему молодому поколению", - заявила Л.Швецова.

Она напомнила, что И.Сталин был назван в числе 15-16 выдающихся деятелей в ходе телепроекта "Имя Россия". "Тогда ни у кого это не вызвало вопроса, что это имя обсуждается и представляется в этом проекте. Более того, в том мониторинге общественного мнения были высказаны большинством населения поддерживающие, позитивные тезисы по поводу и этой личности в том числе. Тогда это не подвергалось никакому осуждению", - сказала Л.Швецова.

По ее оценке, в обществе возникла ненужная дискуссия, наоборот, вокруг темы Дня Победы общество должно сплотиться.

"Я считаю, что мы просто столкнули людей на этой очень больной теме. Победа - это та тема, которая должна объединить общество, а не разъединять его. Давайте искать те точки, на которых мы будем едины, а не на которых мы будем биться стенка на стенку", - сказала Л.Швецова.

Сведения о том, что плакаты с изображением И.Сталина появятся на Большом театре и других известных городских объектах, она назвала инсинуациями. "Естественно, ничего этого не будет", - сообщила Л.Швецова.

Пресс-центр

Фотогалереи