ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Одержать победу не удастся

В Киргизии идет скрытая гражданская война, и Бакиеву одержать победу в противостоянии с временным правительством не удастся, рано или поздно он уйдет, считает киргизский политик Назаралиев

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Киргизия находится в состоянии скрытой гражданской войны, которая завершится окончательным поражением Курманбека Бакиева, считает кандидат в президенты Киргизии 2009 года, участник революции 2005 года, президент Всемирной лиги "Разум без наркотика" (Mind free of drug), известный киргизский общественный деятель Женишбек Назаралиев.

"Бакиев спровоцировал нынешнюю обстановку. Положение очень серьезное. Идет скрытая гражданская война", - заявил Ж.Назаралиев в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его мнению, К.Бакиев вкладывает свои средства в то, чтобы дестабилизировать обстановку в стране. "Он проплачивал, проплачивает и будет проплачивать (беспорядки в Бишкеке и в других городах Киргизии - ИФ)", - уверен Ж.Назаралиев.

Однако, по его мнению, несмотря на усилия К.Бакиева по консолидации своих сторонников, одержать победу в противостоянии с временным правительством Киргизии ему не удастся. "Он сложит свои полномочия", - полагает общественный деятель.

Оптимальной формой урегулирования конфликтной ситуации, по его словам, могли бы стать переговоры между временным правительством и сторонниками К.Бакиева, однако проблема состоит в том, что президент на такие переговоры не согласится.

"Надо бы сесть за стол переговоров, но Бакиев на переговоры не пойдет", - сказал Ж.Назаралиев.

По его мнению, К.Бакиев не может рассчитывать на получение политического убежища ни в одной стране. "Он (К.Бакиев) слишком высоко улетел и потерял со всеми отношения. Я думаю, никто не даст ему убежище", - полагает общественный деятель.

Отвечая на вопрос о своем возможном участии в предстоящих президентских выборах, Ж.Назаралиев сказал, что такой вариант не исключен. "Если народ попросит", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи