ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

"Энвижн Груп" рассчитывает на двукратный рост оборота в 2010г - до 20-25 млрд рублей

ЗАО "Энвижн Груп", российский интеллектуальный интегратор, рассчитывает в текущем году почти на двукратный рост оборота - до 20-25 млрд рублей

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Энвижн Груп", российский интеллектуальный интегратор, рассчитывает в текущем году почти на двукратный рост оборота - до 20-25 млрд рублей, заявил гендиректор компании Алексей Нащекин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По итогам 2009 года компания получила 12,8 млрд рублей выручки, что на 2% больше, чем в 2008 году, при том что объем IT-рынка в минувшем году сократился примерно на 40%, подчеркнул глава "Энвижн Груп". По его словам, доля телекоммуникационного сегмента в выручке компании увеличилась в 2009 году с 44% до 47%, еще примерно 30% пришлось на корпоративных заказчиков и около 20% - на госзаказы.

"В предыдущие годы компания росла опережающими темпами - ежегодно оборот увеличивался на 70%, но на 2009 г. мы не ставили такой цели. Нашими задачами были удержание позиций, усиление команды, вхождение в новые проекты", - сказал А. Нащекин. По его словам, в минувшем году IT-бюджеты урезали практически все крупные заказчики "Энвижн груп", а падение объема заказов компенсировалось за счет заключения новых контрактов - с ОАО "Вымпелком" (РТС: VIMP), "Холдингом МРСК". "Проекты стали менее маржинальными, большинство наших заказчиков было сфокусировано на экономии средств, на оптимизации затрат и быстрой окупаемости вложений", - продолжил глава IT-компании.

Кроме того, напомнил глава "Энвижн Груп", в конце 2009 года группа заключила соглашение о стратегическом партнерстве с оператором дальней связи "Ростелеком" (РТС: RTKM), в рамках которого оператор планирует в течение двух месяцев приобрести 25% акций ЗАО "Энвижн Груп". "Совместно с "Ростелекомом" мы планируем создать и модернизировать национальную телекоммуникационную инфраструктуру, создать федеральную сеть дата-центров для создания комплексных услуг аутсорсинга, аренды приложений для крупных корпоративных и государственных заказчиков", - сказал гендиректор IT-компании.

Партнерство с "Ростелекомом" станет одним из локомотивов в достижении задачи на 2010 год - увеличить оборот до 20-25 млрд рублей, считает А. Нащекин. Помимо совместных проектов с оператором, интегратор намерен в текущем году усиливать присутствие в энергетическом секторе экономики - работать с Росатомом, ФСК и МРСК, запускать проект интеллектуального управления сетями. Кроме того, интегратор планирует в текущем году начать внедрение инфраструктурных решений и приложений в банковском секторе, а также работать с транспортными компаниями, как РЖД и "Домодедово", в сфере розничной торговли (проект с X5 Retail Group). Также компания отмечает, что в текущем году будет делать инфраструктурные проекты для "Вымпелкома" практически по всем странам СНГ.

Расширение географии заказов будет подкрепляться региональным развитием "Энвижн Груп", заявил гендиректор. По его словам, в 2010 году компания планирует открыть филиалы на Юге России, на Дальнем Востоке, а также за пределами РФ - в Ташкенте и Алма-Ате.

Пресс-центр

Фотогалереи