ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

За загранпаспортом по талону

Замглавы ФМС Сергей Калюжный рассказал о том, как ведомство будет решать проблему очередей за загранпаспортами в "горячие" туристические периоды

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Федеральная миграционная служба России в своих подразделениях намерена внедрять электронные системы управления очередями и привлекать курсантов ведомственных вузов для работы в "горячие периоды" во избежание скопления посетителей, желающих получить загранпаспорта.

Замглавы ведомства Сергей Калюжный отметил, выступая в пятницу в центральном офисе "Интерфакса", что в период массового обращения за получением паспортов в апреле-июне во многих подразделениях ФМС традиционно увеличился поток людей, и это "конечно же, не может не вызвать нашего беспокойства".

По словам Калюжного, во избежание ажиотажа ведомство принимает ряд мер. "Во-первых, перераспределяется нагрузка на сотрудников подразделений. Больше внимания уделяется приему заявлений", - сказал он.

Также, по его словам, производится разделение очередей из тех, кто подает документы, и тех, кто получает паспорта. "Необходимо вводить "электронную очередь", чтобы люди не стояли часами, а можно было получить талон с указанием точного времени, и потом к этому времени подойти", - сказал замглавы ФМС РФ. При этом он подчеркнул, что будет осуществляться контроль за исправностью таких устройств в целях "сокращения коррупционных рисков". "Ажиотаж может быть напрямую связан с коррупционной составляющей", - пояснил Калюжный. "В ряде регионов для технических работ привлекаются курсанты высших учебных заведений - по 10-15 человек ежедневно, специалисты имеют возможность заниматься непосредственно с гражданами, принимая документы", - сказал представитель ФМС.

Кроме этого он отметил, что руководителям всех региональных подразделений службы рекомендовано работать с посетителями до последнего человека, обратившегося в конкретный день. "Будем контролировать, проводить мониторинги - где, в каких регионах ситуация ухудшается, и принимать соответствующие меры", - сказал Калюжный.

Вместе с тем, по его словам, в подразделениях Москвы и Московской области наплыв посетителей характерен для весеннего периода и не превышает существенно показателей аналогичного периода предыдущих лет.

Загранпаспорта есть примерно у 18% россиян

По данным замглавы ФМС, менее 20% россиян имеют возможность выезжать за границу. "Сейчас, если исходить из среднестатистических данных, около 22 млн загранпаспортов на руках. Это 17-18% от всего населения", - сообщил С.Калюжный.

Отвечая на вопрос о больших очередях, которые появились во многих местах на получение загранпаспортов, он предположил, что это во многом связано с началом выдачи паспортов сроком на десять лет (с 1 марта) и сделал прогноз, что "в июле-августе этот всплеск пройдет". Кроме того, Калюжный пообещал, что ФМС максимально будет содействовать упорядочению очередей, в том числе за счет системы "электронная очередь". "Электронная очередь" предусмотрена нашим регламентом. Но сейчас она в некоторых подразделениях ведется, в некоторых - нет. Где массовое посещение, мы обяжем в обязательном порядке, чтобы эти аппараты стояли, и талоны очередности получали под контролем сотрудников ФМС. А то придет один, получит десять талонов - это надо сразу пресекать", - отметил он.

Отвечая на вопросы, он также не исключил, что в перспективе могут появиться паспорта с полными биометрическими данными, включая отпечатки пальцев, "хотя на данный момент этот вопрос не стоит в повестке дня". "Думаю, нас жизнь заставит. Если одним из условий въезда в Европу будет наличие биометрических данных, то россияне будут вынуждены сделать их, а все к этому и идет", - пояснил он свой прогноз.

Как отмечается в материалах, распространенных на пресс-конференции, с 1 марта 2010 года оформлено 292 тыс. паспортов нового поколения с 10-летним сроком действия.

С 1 марта этого года ФМС начала выдавать биометрические паспорта, срок действия которых рассчитан на 10 лет. Обычные загранпаспорта старого образца выдаются на пять лет.

В ФМС заявили, что в 2010 году российские граждане стали чаще обращаться за загранпаспортами. "За три месяца 2010 года оформлено более одного миллиона заграничных паспортов. За аналогичный период 2009 года - около 850 тыс. Прирост составил 28%", - сообщили в ведомстве.

По данным ФМС, около 700 подразделений ведомства в России осуществляют прием документов на 10-летние биометрические загранпаспорта. В 2010 году еще 20 подразделений службы будут оборудованы для приема документов на биометрические паспорта.

В ФМС отмечают, что ежегодно начиная с 2008 года в России выдается более 4 млн загранпаспортов.

С 1 апреля ФМС запустило систему приема заявлений на паспорта через интернет при помощи сайта "Госуслуги".

Количество мигрантов из Киргизии не увеличилось

Количество мигрантов из Киргизии в Россию из-за ситуации в республике не возросло, заявляют Федеральной миграционной службе РФ. "На сегодняшний момент таких данных о том, что возросло количество - у нас нет", - заявил Калюжный. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что у ведомства нет данных об увеличении потока мигрантов в Россию из Киргизии в последнее время. "У меня данных о том, что их (граждан Киргизии-ИФ) въехало больше нет. Я получаю информацию о миграции ежедневно", - сказал он. Ромодановский отметил, что недавно заслушал по этому вопросу руководителей некоторых аэропортов. "Изменения пока не наступили, и, надеюсь, не возникнут", - добавил глава ФМС.

Пресс-центр

Фотогалереи