ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Университет по пяти направлениям

Представитель Минобрнауки РФ рассказала о пилотном проекте университета ШОС, который стартует осенью текущего года, - в нем участвуют вузы России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Пилотный проект по университету ШОС, в котором принимают участие вузы РФ, КНР, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, будет запущен осенью 2010 года, а полномасштабная работа проекта начнется в 2012-2013 годах, отмечают в Минобранауки России.

"На сегодняшний момент принято решение о пилотном запуске университета ШОС в 2010-2012 году. Мы решили все пробовать в пилотном виде, чтобы корректировать наши нормативные документы и корректировать структуру управления ШОС", - сообщила заместитель директора департамента международного сотрудничества в образовании и науке Минобранауки Лариса Ефремова во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса.

По ее мнению, университет может начать полномасштабную работу с 2012-2013 учебного года.

Университет будет давать подготовку по пяти направлениям - регионоведению, энергетике, экологии, IT технологиям и нанотехнологям.

Программы в рамках проекта будут осуществляться на двух официальных языках ШОС, русском и китайском. По словам представителя Минобрнауки, уже есть предложение о подготовке программ на английском языке.

Л.Ефремова отметила, что университет будет работать на основе взаимодействия 53 базовых вузов. В РФ было отобрано 16 вузов, которые стали головными базами. В Китае, Казахстане и Киргизии отобрано по 10 университетов в каждой стане, а в Таджикистане 7.

Что касается вопроса руководства и формирования ректората, то это будет решаться путем согласования всеми партнерами участвующих в проекте. "Мы предполагаем, что будет создан ректорат, тот орган, который будет заниматься непосредственным взаимодействием образовательных учреждений, выстраиванием траектории студентов и их перехода из одного образовательное учреждение в другое", - пояснила Л.Ефремова.

На данный момент еще не принято решение, где будет находиться ректорат.

Меморандум о запуске пилотного проекта должен быть подписан в Москве на следующей неделе. При этом, представитель министерства выразила надежду, что ситуация в Киргизии не помешает киргизским коллегам принять участие в подписание документа.

"На сегодняшний момент ситуация в Киргизии никак не коснулась проекта создания университета ШОС. Мы постоянно на мобильной связи с нашими коллегами, ректорами, представителями ректорского корпуса, министерством образования", - сказала Л.Ефремова.

"Если даже произойдут какие-то форс-мажорные ситуации, которые не позволят приехать их ректорам или их представителям, то у нас существует взаимодействие в режиме электронной почты", - сказала она.

Л.Ефремова отметила, что к программе университета проявляют интерес представители вузов стран-наблюдателей ШОС.

"Концепция университета ШОС сразу предусмотрела о том, что страны- наблюдатели могут принимать участие в проектах, которые мы проводим по линии образования. Страны-наблюдатели проявляют большой интерес к этому сложному проекту", - пояснила Л.Ефремова.

Однако на пилотном этапе проекта принимать участие будут только члены ШОС. Узбекистан, являющийся членом ШОС, в программе участия не принимает. Л.Ефремова не исключила, что позиция узбекских коллег состоит в том, чтобы понаблюдать за реализацией проекта и затем окончательно определится относительно участие.

Пресс-центр

Фотогалереи