ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Борьба с "мигалками": автовладельцы не сдаются

Автовладельцы готовятся провести очередную акцию протеста против спецсигналов на машинах VIP-персон

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Федерация автовладельцев России (ФАР) намерена провести в среду очередной автопробег по Кутузовскому проспекту в знак протеста против использования спецсигналов на персональных автомобилях госчиновников, сообщил лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев.

"Завтра мы собираемся провести автопробег по Кутузовскому проспекту, где порядка десяти машин с закрепленными на них синими ведерками и стикерами проедут в сторону Московской области, а затем, развернувшись, проследуют в сторону центра города", - сказал С.Канаев во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, когда следующие в центр автомобили VIP-персон с включенными "мигалками" будут выезжать на резервную или встречную полосу, активисты будут сигналить клаксонами в знак возмущения.

При этом С.Канаев подчеркнул, что участники автопробега не намерены каким-либо способом препятствовать проезду чиновников.

"Акция начнется в 8:30 возле Бородинской панорамы. Несмотря на то, что в этом месте нас уже недавно блокировали сотрудники ДПС, мы надеемся, что завтра они этого делать не будут, так же как не мешали проведению автопробега 24 апреля", - сказал представитель ФАР.

Он напомнил, что в минувшую субботу около 50 автолюбителей - членов Интернет-сообщества "Синее ведерко" совместно с активистами ФАР, "три часа организованно ездили по центру Москвы в сопровождении двух экипажей ГИБДД, которые тем не менее не предпринимали никаких активных действий".

"Интерфакс" не располагает комментариями правоохранительных органов относительно этих планов ФАР.

Между тем, как показал проведенный 16-19 апреля всероссийский опрос "Левады-центра", большинство россиян (78%) поддерживают инициативы ФАР по борьбе с привилегиями автомобилей чиновников и работников правоохранительных органов.

В основном, силы бороться с "мигалками" и спецсигналами есть у мужчин (81%), россиян моложе 25 лет (83%), с высшим образованием (84%) и жители Москвы (89%).

По данным опроса, только 9% респондентов отрицательно относятся к акциям ФАР.

В том, что посредством таких акций можно покончить с дорожными привилегиями чиновников уверена почти половина опрошенных (47%). Однако треть респондентов (36%) придерживается противоположного мнения.

Как сообщалось, 20 апреля группа активистов ФАР собиралась провести демонстрационный проезд против использования спецсигналов, установленных на персональных машинах чиновников.

Участники акции планировали проехать по Кутузовскому проспекту в сторону Московской области на машинах с закрепленными на крышах синими ведерками - пародиями "мигалок", и встречать сигналами клаксонов автомобили с VIP-персонами, двигающихся по разделительной полосе.

Намерения активистов ФАР были пресечены сотрудниками ДПС, которые блокировали выезд с места сбора автовладельцев от Бородинской панорамы и потребовали снять приклеенные скотчем ведерки.

Между тем, лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев сказал, что федерация не намерена отказываться от дальнейшего проведения акций.

24 апреля автомашины с пластиковыми ведерками вновь прошли колонной по Садовому кольцу.

В последний месяц в интернете образовалось общество "Синее ведерко", члены которого выступают против преимущественного права проезда госчиновников и за отмену спецсигналов, устанавливаемых на любой автотранспорт, за исключением аварийных и оперативных служб.

Пресс-центр

Фотогалереи