ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Росгосстрах застраховал ответственность платежной системы HandyBank на 93 млн руб.

"Росгосстрах" (РТС: RGSC) застраховал ответственность платежной системы HandyBank на 93 млн рублей, сообщил заместитель генерального директора, руководитель департамента корпоративного страхования "Росгосстраха" Кирилл Якимишен

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - "Росгосстрах" (РТС: RGSC) застраховал ответственность платежной системы HandyBank на 93 млн рублей, сообщил заместитель генерального директора, руководитель департамента корпоративного страхования "Росгосстраха" Кирилл Якимишен на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в понедельник.

По его словам, полис покрывает "противоправные действия третьих лиц, риски хакерских атак и ошибки сотрудников системы". Лимит ответственности по одному страховому случаю составляет 3 млн рублей.

Как полагает генеральный директор мультибанковской платежной системы HandyBank Дмитрий Гондусов, "полис страхования ответственности поможет укрепить доверие клиентов к расчетам в платежной системе. В настоящее время многие из потенциальных клиентов опасаются рисков мошенничества, и это сдерживает их готовность совершать безналичные расчеты в таких системах". По его словам, в настоящее время к системе HandyBank присоединилось более 20 коммерческих банков.

По итогам 2009 года объем платежей в интернет-расчетах в РФ составил 634 млрд рублей, доля таких платежей в общем объеме составляет 2-3%, однако, как полагают специалисты, она может быть в ближайшее время увеличена до 6%. Объем средств в расчетах, считают специалисты, может в перспективе вырасти до 4 трлн рублей. "Вопрос только в том, когда это случится", - сказал Д.Гондусов.

Он напомнил, что основные платежи в интернет-системах осуществляются для расчетов за услуги телефонной связи, интернет-связь, телевидение, а также за услуги ЖКХ.

Д.Гондусов отметил, что система платежей HandyBank имеет серьезную защиту от несанкционированного доступа. Некоторые уровни известны клиенту, некоторые скрыты от него.

По его словам, издержки по оплате полиса страхования ответственности полностью лежат на системе HandyBank и не перекладываются на клиента. Он также пояснил, что ответственность за проведение транзакций четко определяется с целью установления страхового случая, поскольку и банк-эмитент карты, и платежная система с двух сторон видят операцию и могут определить зону своей ответственности.

Согласно полису "Росгосстраха", риски ответственности HandyBank покрываются как перед банками, так и перед физическими лицами.

Представители HandyBank полагают, что в перспективе к системе, в которой можно осуществлять платежи по всей России, могут присоединиться 100-200 российских банков. Их потенциальный интерес к участию в платежной системе обусловлен дополнительным доходом от расширения транзакций по пластиковым картам, и если таких операций много - остатками на карточных счетах клиентов.

К.Якимишен заявил, что ему "неизвестны прецеденты выдачи аналогичных полисов в России в настоящее время". При этом он уточнил, что страхование ответственности платежной системы осуществляется в рамках программы универсального страхования финансовых рисков банков и является отдельной ее секцией.

К.Якимишен сообщил, что на западе все ведущие платежные системы имеют аналогичные полисы страхования ответственности перед третьими лицами за причиненный ущерб с огромными лимитами страхового возмещения. Он отметил, что по таким полисам возникали убытки в значительном объеме.

Отвечая на вопрос о возможных потерях российских банков от несанкционированного доступа к расчетам по пластиковым картам, К.Якимишен заявил: "Информация об этом не публикуется, однако страховщикам известно, что подобные убытки российские банки несут, и они могут исчисляться 7-8-значными числами".

Пресс-центр

Фотогалереи