ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Илюмжинов рассказал о выборах нового главы ФИДЕ

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов: мы с друзьями потратили $50 млн на содержание ФИДЕ и проведение соревнований

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов сообщил, что ему вместе с друзьями пришлось вкладывать в ФИДЕ собственные средства, чтобы нормализовать ее финансовую структуру.

"15 лет назад (когда К.Илюмжинов был избран президентом федерации - ИФ) ФИДЕ был банкротом. Мною лично и друзьями всего было внесено более 50 млн долларов. Но мой карман не бездонный. Я перестал содержать и оплачивать чемпионаты мира, а также другие соревнования лет пять назад", - сказал К.Илюмжинов во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Сейчас, по его словам, ежегодно через счета ФИДЕ проходит более $10 млн, и различные мероприятия и соревнования спонсируют очень крупные мировые компании, включая нефтяные и металлургические.

При этом К.Илюмжинов подчеркнул, что в штаб-квартире ФИДЕ всего четыре человека получают зарплату.

Говоря о выборах нового президента ФИДЕ, К.Илюмжинов подчеркнул, что пока только его кандидатура официально выдвинута на пост главы этой организации. "На сегодняшний день ФИДЕ зафиксировано только одно официальное выдвижение. Только моя кандидатура, выдвинутая от России, зарегистрирована", - сказал он.

Таким образом он ответил на просьбу прокомментировать заявления 12- го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, который подвергает сомнению легитимность выдвижения К.Илюмжинова и считает, что окончательное решение по кандидатуре от России на пост главы ФИДЕ должно быть принято 14 мая на заседании Наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ).

Вместе с тем, по словам К.Илюмжинова, он "благодарен Карпову, что он поднял вопрос, а то многие в России уже забыли, что я еще являюсь и действующим президентом ФИДЕ (К.Илюмжинов также является президент Калмыкии - ИФ)".

При этом он не исключил, что помимо него на пост президента ФИДЕ будут претендовать еще 3-4 человека.

Генеральная ассамблея ФИДЕ, где будет избран ее президент, пройдет в конце сентября в Ханты-Мансийске одновременно с шахматной Олимпиадой.

Илюмжинов надеется, что далай-лама все же приедет в Россию

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что в его республике ждут приезда далай-ламы и не располагают данными о том, что лидеру буддистов отказано в выдаче въездной российской визы.

"У нас церковь отделена от государства, но как человек, который поддерживает буддизм, я тоже жду, когда далай-лама приедет", - сказал К.Илюмжинов на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

По его словам, далай-ламу ждут в Элисте для освещения храма.

К.Илюмжинов сказал, что в марте буддисты Калмыкии, Бурятии и Тувы обратились в российский МИД с просьбой о том, чтобы далай-ламе дали въездную визу для посещения Элисты. "Но на сегодняшний день официального ответа не получили. Официального ответа ни далай-лама, ни буддистские организации наших республик еще не получили. Мы ждем официального ответа", - сказал президент Калмыкии.

Он заявил, что далай-ламе отказывали во въездной визе в Россию в 2007-2009 гг. По словам К.Илюмжинова, в декабре 2004 года далай-лама посетил с краткосрочным пастырским визитом Калмыкию и освятил землю для строительства буддистского храма.

"За год этот храм был построен. Это самый большой буддистский храм в Европе. Но по буддистским канонам в этот храм далай-лама должен впустить божества. В этот храм, который стоит в центре Элисты, божества так и не впущены. Все буддисты ждут, когда его святейшество приедет хотя бы на пять минут и пустит туда божества", - сказал К.Илюмжинов.

Накануне верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче заявил журналистам, что объединению буддистов Калмыкии в просьбе о выдаче въездной российской визы для далай-ламы отказано. Верховный лама Калмыкии отметил, что на его имя из Москвы пришел ответ, в котором разъясняется, что "посещение далай-ламой России было бы особенно болезненно воспринято Пекином в нынешнем юбилейном году нашей общей с Китаем победы во второй мировой войне".

В ответе, по словам верховного ламы Калмыкии, также говорилось, что можно было бы вернуться "к проработке вопроса о возможной пастырской поездке далай-ламы в Россию позднее, прежде всего по мере появления признаков снижения напряженности в его взаимоотношениях с официальными властями КНР".

Пресс-центр

Фотогалереи